ПРАЗДНИК ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

 

Одной из форм социальной адаптации детей с ограниченными возможностями в обществе является общение со сверстниками в неформальной обстановке, что даёт им возможность почувствовать себя нужными в этом мире. Также важно помочь окружающим принимать и уважать таких особенных детей, ценить их возможности и способности.

5-3С этой целью 21 января в нашем городе прошел благотворительный концерт в рамках социально-культурной акции для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир в руках детей». Инициатива проведения исходила от Республиканского дома народного творчества. Концерт был организован силами работников Дворца культуры и Избербашской ДШИ им. Г. Гасанова под руководством директора Татьяны Шаралаповой.

Начался благотворительный концерт с выступлений учащихся различных отделений ДШИ. Ученики театрального отделения показали шуточную сценку и читали стихи  Сергея Есенина и даргинской поэтессы Аминат Абдулманаповой. Затем выступил ансамбль гитаристов, исполнивший «Вальс» Валерия Агабабова.5-2 Также прозвучали вокальные номера в исполнении  Саиды Адаевой, Киры Ахмедовой, дуэта – Султана Амирова и Нурият Абдурашидовой, Карины Агамовой. Лейла Багамаева проникновенно спела песню «Колыбельная», автором музыки которой является преподаватель ДШИ Разият Алиева. Замечательную игру на аккордеоне показал Заур Шахбанов. А далее всех присутствующих покорил чеченский танец от солистов младшей группы ансамбля «Избербаш».

Затем веселую эстафету номеров подхватили приглашенные дети из детского дома № 7 – Киреев Игорь и Уцумиева Мадина, и Реабилитационного центра  – Рамазанов Бейбола и Шахнавазова Айшат.

Также на концерте выступила певица Даргинского театра Айшат Абубакарова, певец Рашид Багандов и учитель музыки из СОШ № 8 Хадижат Магомедова.5-4

На мероприятии были вручены благодарственные письма ученикам Мухтара Алиева, занимающимся на художественном отделении ДШИ: Чубанову Исламу, Гаджимагомедову Турачу и Юсупову Магомеду за лучшие рисунки, представленные  на конкурсе.

Эта трогательная встреча никого не оставила равнодушными. В завершение мероприятия завуч детдома Валентина Отцовская поблагодарила ребят за активное участие в концерте, а организаторов – за внимание и чуткость к детям с ограниченными возможностями здоровья.

Как пояснила Татьяна Назаровна, «проводя подобный праздник, важнее всего было создать дружескую и доброжелательную атмосферу для маленьких гостей. Они в свою очередь всех очень порадовали, выступая наравне со здоровыми детками, которые учатся в ДШИ».

5

Хочется, чтобы и в дальнейшем у этих особенных детей не прошло стремление раскрывать в себе дар творчества, и они могли и дальше делиться им с окружающими.

Маргарита ТЕМИРОВА.