ПРАЗДНОВАНИЕ ОСЕННИХ ИМЕНИН

 

8-3Несмотря на хмурую и дождливую погоду, учащиеся Детской школы искусств весело и музыкально отпраздновали середину осени, посвятив этому отдельный праздник – «Осенины».

 

Завуч ДШИ Марина Мазанова рассказала ребятам, что  в старину на Руси справляли осенины трижды. «Первый раз – 14 сентября. 14 сентября – начало Бабьего лета, которое длится до трех недель. С этого дня на Руси начинали праздновать осенние свадьбы, переселялись в новые дома. Второй раз осенины справляли 21 сентября, в день осеннего равноденствия, когда день равен ночи. К этому времени весь урожай бывал уже убран, и крестьяне устраивали праздник, иногда в течение целой недели, ходили друг другу в гости, выставляли на стол все самое вкусное. 27 сентября – третьи осенины. Для крестьян начиналась другая работа – заготовка овощей и фруктов на зиму, т.е. их засолка и маринование».

Учащиеся узнали о приметах, по которым предки определяли, будет следующий год урожайным или нет, ознакомились с сезонными традициями и обрядами. Школьники подготовили в честь праздника стихи и загадки, а также музыкальные номера под руководством преподавателей Галины Меньшиковой, Рапи Газимагомедова, Майтап Шериповой, Светланы Калягиной, Лейлы Юнусовой, Марины Умахановой.

Завершились осенины полезным и вкусным подарком – спелыми яблоками – одним из щедрых даров этого времени года. 

Муминат КУРБАНОВА.

Яндекс.Метрика