Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ИЗБЕРБАШ – ДВИЖЕНИЕ ВПЕРЁД!

 

1 0На прошлой неделе исполняющий обязанности главы города Магомед Исаков дал интервью газете «Наш Избербаш».

 

– Магомед Курбанкадиевич, 1 февраля у вас состоялась рабочая встреча с  Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым и главой Минстроя РД Маликом Баглиевым, о чем мы писали в нашей газете. Сегодня мы хотели бы узнать более подробно об итогах этой встречи, что горожанам ждать в 2019 году, какие перспективы развития Избербаша ожидаются в ближайшем будущем.   

–  Встреча наша оказалась очень интересной и продуктивной. Как и было упомянуто, в ходе нее были затронуты вопросы строительства важных социальных объектов в 2019 году и последующих годах. В первую очередь речь шла о строительстве дошкольных образовательных учреждений в новых микрорайонах города.

На сегодняшний день в очереди на получение мест в детских садах стоят 2340 детей (возраст – от 0-7 лет) и каждый месяц эта цифра увеличивается. Проблема стоит очень остро. Мы много лет ждали строительства в городе детских садов, и сегодня я хочу проинформировать горожан, что в  2019-2020 годах в рамках государственной программы РФ «Развитие образования» в Избербаше построят три дошкольных образовательных учреждения. Один из детских садов на 100 мест (для детей в возрасте от двух месяцев до трех лет) будет возведен в микрорайоне «Горячка», другой – на 250 мест (для детей в возрасте от полутора до трех лет) – в поселке Рыбный,  еще один детский сад на 250 мест будет построен  в поселке Приморском.

В обязательства муниципалитета входит строительство всех подводящих инженерных коммуникаций, соответствующей инфраструктуры и подъездных дорог до объектов.

Также на встрече обсуждалась одна из самых острых на сегодняшний день проблем, касающаяся обеспечения горожан качественной питьевой водой, решить которую поручил Глава Республики Дагестан Владимир Васильев.

Было озвучено, что Правительство Республики Дагестан в соответствии  с проектом распоряжения Правительства РФ «Об утверждении программы по решению вопросов ликвидации дефицита воды в субъектах Российской Федерации» внесло предложение включить в федеральную программу завершение строительства Избербашских очистных сооружений водоснабжения  в п. Ачи-су. По данному вопросу  принято принципиальное  решение. Строительство запланировано на 2019-2020 годы. Необходимые для завершения 370 миллионов  рублей предусмотрены.

На сегодняшний день нам необходимо обеспечить корректировку проекта очистных сооружений водоснабжения, так как за это время изменились цены, ряд строительных норм и правил. Стоит отметить, что помимо Избербаша в федеральную программу по ликвидации дефицита воды внесены также г. Махачкала и г. Каспийск.

Еще один серьезный и важный объект – строительство канализационного коллектора 1-й нитки от ОАО «ДагЗЭТО» до поселка Серный, протяженностью 2,9 км, и  2-й нитки от поселка Рыбный (от КНС-2) до очистных сооружений канализации, протяженностью 3,8 км. Проектом предусматривается замена двух напольных частей коллектора, по которым и будут перекачиваться сточные воды на очистные сооружения канализации.  

На этот объект из республиканского бюджета  предусмотрены средства в размере 75 миллионов рублей. Заказчиком строительства объекта является администрация городского округа «город Избербаш». Проектно-сметная документация на него  уже разработана и находится на экспертизе. После ее прохождения и получения положительного заключения будет объявлен аукцион на право проведения работ. Завершить строительство планируется до конца текущего года.

Также в 2019 году по поручению главы РД Владимира Васильева продолжится строительство второй очереди новой больницы.  Как вы помните, первая очередь больницы была сдана в 2009 году. С 2014 года объект не финансировался вообще. Теперь на возобновление строительства больницы из регионального бюджета в 2019 году предусмотрено 100 миллионов рублей. В рамках второй очереди планируется строительство главного приемного отделения, трех стационаров (двух взрослых и одного детского), вспомогательного корпуса (лифтовой холл). Чтобы полностью завершить строительство только второй очереди  больницы по предварительным подсчетам необходимо около 670 миллионов рублей. Всего три очереди. Третья очередь – это родильное отделение и диагностический корпус.

Завершения строительства и ввода в эксплуатацию новой больницы с нетерпением ждут жители города. Здесь будут получать медицинскую помощь пациенты не только из Избербаша, но и с близлежащих районов.

– Магомед Курбанкадиевич, продолжится ли в городе реализация федерального проекта «Формирование современной городской среды»?

– В программу «Формирование современной городской среды» этапа 2019 года внесены значительные изменения.  В связи с тем, что муниципалитет  успешно завершил программу в 2017 и 2018 годах, в ходе встречи с Руководителем Администрации Главы и Правительства РД Владимиром Ивановым было озвучено, что в 2019 году на реализацию данной программы в городе финансирование будет увеличено на 12 миллионов рублей.

Кроме того, муниципальная программа «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» Республики Дагестан на 2018-2022 годы» продлена до 2025 года.

В связи с увеличением финансирования в 2019 году мы сможем благоустроить большее количество общественных и дворовых территорий. Планируется благоустроить  4 общественные территории и дворовые территории 6 домов по ул. Маяковского, 102, 108, 108а, 110,   пр. Ленина, 3 и ул. Азизова, 27.

Главный принцип и условие  реализации программы остается неизменным  –  активное участие жителей, их вовлеченность и заинтересованность. В соответствии с этим и соглашением, заключенным с Минстроем РД, муниципалитет обязан провести рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству в текущем году.

Рейтинговое голосование назначено на 24 февраля 2019 г. Оно будет проходить с 8 часов утра до 20 часов вечера в трех пунктах – в здании СОШ № 2 (ул. Гамидова, 7); в здании городского дворца культуры (ул. Гамидова, 102);  в здании СОШ № 12 (ул. геолога Брода, 29).

Пользуясь случаем, приглашаю горожан принять участие в голосовании. Участие в голосовании могут принять все жители города, начиная с 14 лет. Убедительная просьба – не оставайтесь сторонними наблюдателями! От вашего выбора зависит, каким будет город Избербаш в ближайшем будущем.

Все контракты по благоустройству общественных территорий этапа  2019 г. мы должны заключить до 1 июля, по дворовым территориям – до 1 мая. Предстоит огромная подготовительная работа. Вся программа «Формирование современной городской среды в городском округе «город Избербаш» на 2019 год подлежит актуализации до конца марта. 

Также хочу сообщить избербашцам, что в связи с увеличением денежных поступлений  от жителей города  за капремонт, по программе «Капитальный ремонт в многоквартирных домах» в текущем году планируется отремонтировать 21 многоквартирный дом. Хотя ранее в краткосрочную программу были включены всего 10 многоквартирных домов.

Предложение о том, какие именно дома необходимо включить дополнительно, представила администрация города и управляющая компания ООО «Коммунал». Виды работ – замена инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения, канализации, электрических сетей, замена стояков  отопления, ремонт фасада.

Хочется сказать большое спасибо тем ответственным горожанам, которые добросовестно платят за капремонт. Благодаря им в городе будет отремонтировано такое большое количество домов. Такого в республике нет ни в одном муниципалитете. Для примера, в г. Кизилюрте и в г. Буйнакске  в 2019 году в краткосрочную программу включено  всего по 1 МКД.

Есть еще одна хорошая и долгожданная новость для избербашцев. В 2019 году по программе Министерства транспорта РД «Безопасные дороги» в Избербаше предусмотрен масштабный ремонт автомобильных дорог 6-ти улиц. Объём финансирования на реализацию всех мероприятий составит 70 миллионов рублей. Наш городской бюджет эти работы никогда бы не осилил, его сейчас едва хватает на ямочный ремонт.

В прошлом году администрация города сформировала и направила в министерство транспорта РД перечень улиц, нуждающихся в ремонте. В Минтрансе РД наше предложение рассмотрели, какие-то улицы из этого перечня были исключены. В результате остановились на 6 улицах – В. Эмирова, Мустафаева, Краснофлотская, 1-я Казбекова, дорога на пляж и дорога на «Горячку». Уже приезжали  специалисты – представители Минтранса РД,  осмотрели дорожное покрытие, провели геодезические изыскания, топосъёмки и другие работы.

Дорожно-ремонтные работы пройдут по всей протяженности указанных улиц. Это будет капитальный ремонт, выполненный по всем стандартам – помимо укладки асфальтового покрытия  должны быть обустроены тротуары,  пешеходные переходы, светофорные объекты, освещение и т.д. 

Теперь наша задача – вовремя освоить эти колоссальные средства, предусмотренные на строительство  социально значимых объектов города, и реализовать все проекты в обозначенные сроки, максимально качественно и эффективно.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика