9 0«ДАРИТЕ КНИГИ С ЛЮБОВЬЮ!»

 

Под таким девизом ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям, прививая им любовь к чтению.

 

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что корнями своими он вышел из народа. Инициатива его появления принадлежит обычному человеку – американке Эмми Бродмур – основательнице сайта детской книги в США, матери троих детей. Именно вопрос одного из сыновей, который спросил однажды у мамы – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника.

Обратившись к знакомым блоггерам, пользователям социальных сетей, коллегам и партнёрам по сайту, Эмми инициировала ежегодное проведение 14 февраля Дня дарения книг. В итоге данная идея была подхвачена миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.

Члены РДШ из волонтёрских объединений школы актива «Лидер» ГДК и «Миротворец» ДДТ г. Избербаша также присоединились к  акции книгодарения. Выбрав из своей детской коллекции книги с любимыми сказками, ребята под руководством своего наставника Елены Писаревой отправились в этот день в гости к воспитанникам избербашского реабилитационного центра.

Дети были несказанно рады приходу старых друзей. Волонтеры подарили малышам книги, после чего разыграли с ними сказку «Красная Шапочка», провели литературную викторину и приняли участие в игре «Карлики-великаны». Дети реабилитационного центра еще долго не хотели отпускать своих старших товарищей.

Данная акция – свидетельство того, что всегда можно найти время для доброго дела и подарить детям положительные эмоции!

М. ТЕМИРОВА.