Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ОСОБЕННОЕ ЛЕТО ДЛЯ ОСОБЕННЫХ ДЕТЕЙ

 

8 2Все дети любят лето, ведь это замечательное время, когда они могут сделать свою жизнь полной интересных знакомств, познавательных увлечений и занятий, могут многому научиться. Недаром говорят, что лето – это маленькая жизнь!

 

К сожалению, многие дети, имеющие особенности развития, лишены возможности полноценно проводить лето, посещать летние лагеря, общаться со сверстниками. Но в Избербаше таким деткам на помощь приходит РЦДПОВ.

«Летний отдых и оздоровление детей с ограниченными возможностями здоровья в это благоприятное время – важное направление деятельности нашего Реабилитационного центра. Ребята здесь знакомятся с новыми друзьями и встречаются со старыми, отдыхают, – рассказывает директор РЦДПОВ Салихат Алиханова. – У нас для них создаются такие условия, чтобы они могли реализовать свои потребности и возможности, снять эмоциональное напряжение, накопившееся за год. Наши дети получают полный комплекс медико-социальных процедур».

Специалисты центра  находят подход к каждому ребенку, подбирают индивидуальный курс реабилитации, организовывая работу так, чтобы дети отдохнули с пользой и интересно. 

Как известно, мир природы открывает широкие возможности для умственного и физического развития детей, поэтому для летней реабилитации в РЦДПОВ максимально используют природные ресурсы – солнце, воздух, воду, флору и фауну. Маленьких пациентов в сопровождении медсестры, воспитателя, инструктора ЛФК, психолога и регулярно вывозят на море,  так как вода – уникальная среда для проведения тренировок с детьми, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата. При этом директор Салихат Алиханова строго следит за соблюдением всех мер безопасности для жизни и здоровья детей.

Досуг ребят  представляет собой целый калейдоскоп разнообразных культурно-развлекательных мероприятий:  они совершают прогулки в парках, где кормят котят и ежей, весело и беззаботно проводят время в парке аттракционов, ходят в кинотеатр  и даже посещали контактный зоопарк. Для деток работники центра организовывают концертные программы, в которых действующими лицами и исполнителями выступают сами же ребята.

Малыши постоянно увлечены не только прогулками, но и разнообразными интересными играми и творческими занятиями.

Недавно  дети под руководством воспитателя Нарипат Айдиевой работали  по дереву, шлифовали, красили. В итоге у них получились красивые и веселые совушки, ракеты и звездочки. Восторгу ребят не было предела, ведь они смастерили это сами!

«Мы стараемся создать атмосферу творчества и радости, дать новые знания и, что особенно важно, получить эмоциональный отклик детей», – отмечает психолог РЦДПОВ Анастасия Хроменюк. Она – молодой специалист, на работу в Реабилитационный центр пришла в июне. У Анастасии Хроменюк  богатая база теоретических знаний, которую она спешит использовать в своей практической работе с маленькими пациентами, и ей это замечательно удается.

Одно из интересных и познавательных занятий «Всемирный день шоколада», которое Анастасия Хроменюк провела вместе с инструктором по труду Умият Магомедовой, имело большой успех. Это был самый вкусный и насыщенный день! Ребята узнали об истории шоколада и его происхождении, а потом каждый из них принимал активное участие в изготовлении вкусного, ароматного шоколадного печенья.

Вот так в Избербашском Реабилитационном  центре постепенно воспитываются необходимые навыки, в результате которых дети становятся более самостоятельными. А если что-то не получается у кого-то, на помощь приходят товарищи. Такая взаимовыручка – важный аспект социализации.

Дети здесь общаются и дружат вне зависимости от своих способностей и ограничений здоровья. А главное, что все учатся понимать и ценить друг друга, заботиться друг о друге, радоваться совместной деятельности и общению!

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика