ПУСТЬ НЕ БУДЕТ ВОЙНЫ НИКОГДА!

 

6 2Накануне 9 мая в Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями прошло традиционное праздничное мероприятие, посвящённое 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

  

Ребят и их родителей поздравила с праздником заместитель директора РЦДПОВ Светлана Рамазанова, а также начальник УСЗН города Элина Ибрагимова.

В качестве почетного гостя на мероприятие была приглашена ветеран труда Нина Егоровна Магомедова. Нина Егоровна  была еще совсем ребенком, когда началась война, но до сих пор в её памяти сохранились события тех страшных лет немецкой оккупации, о которых она поведала ребятам.

6 3Воспоминания о немыслимых испытаниях, через которые ей пришлось пройти, бередят душу, чувства захлёстывают, на глаза наворачиваются слезы, и не только у нее, но и у всех, кто ее слушает… И, конечно, она  до самых мелочей помнит этот очень важный в её жизни день – День Победы. От кого узнали о победе, чем в эту минуту занимались, как плакали... Это были слёзы радости и счастья. Простого человеческого счастья: наконец-то всё позади, впереди – спокойная, мирная жизнь. Ветеран от всего сердца пожелала детям никогда не узнать что такое война, фашизм,  потеря близких, голод и холод.

В свою очередь и ведущие мероприятия  доступно рассказали о том длинном и трудном пути, который предшествовал этому знаменательному дню – Дню Победы, о том, как огромная фашистская армия без объявления войны вторглась на территорию России.

Юные воспитанники под руководством воспитателей подарили замечательное представление-инсценировку на стихотворение Сергея  Михалкова «Мы тоже воины», в ходе которого зрители вместе с маленькими артистами, благодаря их таланту и искренности, буквально перенеслись во времена Великой Отечественной войны.

6 4Ученица 7 класса СОШ № 8 Джамия Болатова так проникновенно и выразительно спела легендарную песню «Журавли», что чувство гордости за свою страну, общности и сопричастности объединило всех зрителей, которые с удовольствием подпевали ей.

Стихотворение-посвящение ветеранам войны прочитал воспитанник центра Дмитрий Шульц. Порадовали всех и воспитанники ДОУ № 8, исполнившие танец «Небеса».

Далее прекрасную концертную программу в рамках акции «Память сердца» показали ребята из школы актива «Лидер», ДДТ,  ДШИ и ГДК.

Юные волонтеры читали стихи, пели песни военных лет, танцевали.  Мероприятие получилось торжественным и трогательным. Такой маленький, но яркий праздник стал нерукотворным памятником героям Победы. Родители воспитанников РЦДПОВ выразили его коллективу огромную благодарность за проводимую работу по патриотическому воспитанию их детей.

И мы говорим огромное спасибо детям и педагогам за память о тех, кто ценой своей жизни принес нам мир, свободу и возможность жить.

Анастасия МАЗГАРОВА.