ПРОФЕССИЯ ВЕЧНАЯ – БИБЛИОТЕЧНАЯ

 

8-0Специальность библиотекаря существует в мире всего лишь второе столетие, но должность – одна из самых древних на земле  На нее назначались лишь самые выдающиеся люди. Во все времена библиотекарем мог стать, прежде всего, человек грамотный, стремящийся к самосовершенствованию, собранный, ответственный и коммуникабельный.

 

Учитывая большой вклад российских библиотек в развитие отечественного просвещения,наукии культуры, а также из-за необходимости дальнейшего повышения их роли в жизни общества, Указом бывшего Президента РФ Бориса Ельцина № 539 от 27 мая 1995 года был установлен праздник –  общероссийский День библиотек.

С подачи легкой руки политика ежегодно в этот день работники библиотек всей страны празднуют свой профессиональный праздник. И делают они это в основном на рабочих местах, открывая мир книг для своих читателей. Библиотеки бывают разные, но у каждой из них своя неповторимая судьба, прошлое, настоящее и будущее.

8-1Централизованная библиотечная система города Избербаш из года в год стремится привлечь читателя найти ответы на интересующие вопросы, окунуться в мир фантазий и научных терминов, любовной лирики и немного пожелтевших газетных страниц. Самая первая, тогда поселковая библиотека открылась на базе клуба «Нефтяник» в 1937 году. Книжный фонд её составлял 1800 книг, а постоянными читателями были 83 человека рабочего поселка Изберг. Позже, в 1952 году библиотеке было присвоено имя величайшего русского поэта, драматурга ипрозаика Александра Пушкина. За успешную и плодотворную деятельность городской библиотеке было присвоено звание «Библиотека отличной службы».

Шли годы, в 1980 году Центральная библиотечная система объединила все библиотеки, работая по единому комплексному плану. Будучи частым гостем на мероприятиях, проводимых работниками ЦБС, мне удалось наглядно познакомиться с функциями, которые выполняют современные библиотекари.

Избербашская ЦБС стремится стать культурным центром  для жителей Избербаша. Для этого на базе центральной библиотеки создано литературно-творческое объединение «У очага», председателем которого является начальник отдела культуры г. Избербаша Патимат Газиева. Здесь встречаются любители поэзии и прозы, творческая интеллигенция города. А сколько мероприятий проводится при клубе, просто не счесть! Это и встречи с интересными людьми, памятные и юбилейные даты, а также устные журналы, конкурсы чтецов и другие культурно-массовые мероприятия. Все они проходят при тесном сотрудничестве со школьными библиотекарями, которые с удовольствием «вливаются» в творческий процесс сами и ведут за собой многочисленных учеников. Являясь зрителями или непосредственными участниками действа, дети все равно перенимают знания и информацию, услышанную на подобных мероприятиях, многие из которых сопровождаются показами документальных фильмов и видеороликов.

Также большой популярностью пользуется ежегодный праздник «Неделя детской и юношеской книги» с многочисленными театральными постановками  различных произведений, увлекательными путешествиями в мир книг, всевозможными конкурсами и познавательными викторинами.

В этом году три ученика школ города приняли участие в конкурсе чтецов «Вечная слава героям», проводимом Министерством культуры РД.  В итоге в финал, который состоится 20 июня в Махачкале, прошла ученица СОШ № 11 Разият Магомедова.

Частыми гостями мероприятий ЦБС также являются почетные жители города, ветераны ВОВ и труда, Заслуженные учителя и деятели искусств республики. Их опыт и работа библиотекарей часто объединяются при проведении патриотических мероприятий и встреч, направленных на борьбу с терроризмом. Так, в этом учебном году в рамках месячника «Дагестан против терроризма» на базе МКОУ СОШ № 12 работники ЦБС провели с учащимися обзор книг, посвященных этой злободневной теме.

В заключение хочу отметить, что библиотека – это не только богатые книжные фонды и новые технологии, это, прежде всего, люди. Сегодня, как и много лет назад, здесь работает образованный и обаятельный коллектив, всей душой любящий своё дело. Пользуясь случаем, хочется поблагодарить директора МКУК «ЦБС г. Избербаш» Суфият Техмезову, методиста ЦБС Зухру Магомедову, заведующих и работников библиотеки им. А.С. Пушкина, библиотеки-филиала № 1, а также центральной детской библиотеки за верность в деле служения книге и просвещению.

 

К высотам человеческого знания

Лежат пути через страницы книг,

И для людей высокого дерзания

Библиотекарь – нужный проводник. 

 

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика