Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 8 0

ИСПОКОН ВЕКА КНИГА

РАСТИТ ЧЕЛОВЕКА

 

Очень насыщенно и плодотворно прошла Неделя детской книги в библиотеках г. Избербаша.

 

Ее торжественное открытие состоялось в центральной библиотеке, куда  на мероприятие «Книга – лучший друг ребят»  были приглашены учащиеся школ города.

Школьников поприветствовала директор ЦБС Суфият Техмезова, она рассказала детям о роли книги и чтения в жизни человека. Далее учащиеся 3 «В» СОШ № 8  под руководством классного руководителя Эмины Муртузалиевой представили  литературный монтаж из стихотворений о книге, а воспитанники детского сада № 11 (муз. рук. Аминат Тагирова) продемонстрировали  инсценировку известной сказки «Теремок» и показали танцевальные номера. Отрывок из басни и сказки «Василиса Прекрасная» исполнили артисты театрального отделения ДШИ (рук. Майтап Шерипова). Не оставили никого из зрителей равнодушными  и акробатические номера «Веселых гимнастов» (рук. Ханум Шайхгасанова).

В ходе мероприятия школьники могли познакомиться с выставкой иллюстрированных книг «Книжкино царство – мудрое государство».

В рамках недели  детской книги в библиотеке-филиале № 1 для учащихся СОШ № 1 было проведено театрализованное путешествие «Вместе с книгой». Библиотекарь Наида Амрахова поведала ребятам историю становления этого уникального праздника, который вот уже 75 лет празднуют в нашей стране. Учащиеся 5 «В» класса вместе с классным руководителем Узлипат Мамалаевой показывали сценку Самуила Маршака «Книжка про книжки», читали стихи, пели песни, а также побывали на костюмированном балу литературных героев и сыграли в викторину «Кто на чем летает?». Мероприятие способствовало не только популяризации чтения среди школьников, но и активизировало их познавательную и самостоятельную деятельность.

8 1Отмечали праздник детской книги и в центральной детской библиотеке. 19 марта её работники совместно с творческим коллективом МКОУ ДО «ДДТ» провели утренник «Дружите крепко с книгой, дети!». В рамках мероприятия библиотекарь Патимат Ибрагимова вместе с детьми совершила сказочное путешествие в «Волшебный мир Шарля Перро». Напомним, в этом году исполнилось 390 лет со дня рождения известного французского сказочника.  Вторая часть утренника была посвящена народному писателю Дагестана Хизгилу Авшалумову, в республике в этом году отмечается его 105-летие. Библиотекарь Зухра Багомедова рассказала о жизни и творчестве писателя, после чего провела обзор книжной выставки «Жемчужина народной мудрости».

Очень яркой и интересной была поставленная  ребятами из Дома детского творчества инсценировка по произведению Хизгила Авшалумова «Как Шими Дербенди перевоспитывал свою невестку». Порадовали зрителей  также стихи, песни и танцы в исполнении учащихся из т/о «Браслет» и «Узоры», подготовленные под руководством Пирдавс Ахмедовой и Беллы Гулагаевой.  

Неделя детской книги завершилась, но не закончились занимательные мероприятия и дружба с верным другом – увлекательной книгой. Ребята в очередной раз убедились, что библиотека – это место, где не только интересно и познавательно, но и весело. 

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика