Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

КНИГА СОБИРАЕТ ДРУЗЕЙ

 

8 013 марта в Избербаше стартовала Неделя детской и юношеской книги. Она открылась в малом концертном зале городского Дворца культуры праздником чтения «Книга собирает друзей». Мероприятие для юных читателей  подготовили специалисты МБУК ЦБС и Детской школы искусств.

 

История Недели детской книги берет свое начало в далеком и суровом 1943 году, тогда она, по инициативе писателя Льва Кассиля, была проведена впервые. Сложно описать, какое значение имело торжество книги и чтения для изнуренных войной советских ребятишек. С тех пор сменилось не одно поколение, но книга продолжает оставаться близким другом для каждого ребенка, и ее праздник в нашей стране отмечается ежегодно.

Детей  поприветствовала директор  МБУК ЦБС Суфият Техмезова: «Отмечать Неделю детской книги у нас в библиотеке стало прекрасной традицией. И я бы хотела пожелать вам всем одного – читайте! Чтение – это одна из самых лучших  и полезных привычек, вырабатываемых у людей.  Книга играет очень важную роль в становлении человека, понимании мира, в его философии и мышлении. Читающий человек быстрее соображает, у него развита память, воображение, логическое мышление, больший словарный запас. Я уверена, что и в век современных технологий чтение книги будет востребовано».

8 1Об истории праздника рассказала ведущая мероприятия Карина Султанбекова. А после учащиеся Детской школы искусств всем участникам праздника подарили чудесные выступления. Ребята исполнили песни «Чему учат в школе» и «Жеребенок», а также продемонстрировали танец «Настроение». Инсценировку сказки «Жихарка» очень весело показали воспитанники ДОУ № 12. Понравился зрителям и танец «Ручеёк», который представили детки из ДОУ № 11. Талантливо прочитали басни Ивана Крылова Аминат Муталимова («Осёл и соловей») и Диана Курбанова («Волк и ягненок»). Кроме того, зрители увидели выступления гимнасток  под руководством  Х. Магомедовой и  много других номеров. Традиционный детский праздник книги прошел увлекательно и на позитивной ноте.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика