НЕЗРИМАЯ СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

 

6 118 мая в международный день музеев в Отделе культурного наследия при ГДК прошла лекция для студентов 1 «А» и 1 «Е» курсов ППК им. М. Меджидова, посвященная становлению и развитию городского музейного дела.

 

С интересом слушая лектора-экскурсовода Магомеда Магомедова, первокурсники и их кураторы Саида Абакарова и Раисат Сулейманова узнали множество исторических фактов, не указанных в учебниках. Знакомя студентов с представленными в музее экспозициями, работник музея рассказал о борцах за Родину в годы ВОВ, партизанском движении на Украине и Белоруссии, героях-избербашцах, отдавших жизнь за мирное будущее потомков, воинах-интернационалистах. В ходе экскурсии Магомед Раджабович также  говорил об известных нефтяниках  и о тех тружениках, кто в послевоенное время поднимал экономику, культуру, образование, медицину города, об известных спортсменах и деятелях искусства.

Присутствующий на мероприятии  член городского Совета ветеранов войны и труда, Заслуженный учитель РД Раджаб Магомедов отметил важность труда музейных работников, которые поддерживают незримую связь поколений. «В начале 70-х годов первым директором избербашского музея стала замечательный педагог и человек с активной жизненной позицией Фатьма Мулляминова. И все последователи в дальнейшем преумножали ее достижения в музейном деле. С 2010 года городской музей именуется как Отдел культурного наследия – это особая часть культуры, значимость которой признана поколениями», – сказал ветеран.

Нынешний директор ОКН Белла Гулагаева отметила, что двери музея всегда открыты для всех желающих узнать об истории родного города, республики и страны, о ее героях и выдающихся людях. Хочется сказать спасибо работникам музея за сохранение музейных фондов, активное участие в культурной жизни города и воспитание патриотизма у подрастающего поколения города.

Маргарита ТЕМИРОВА.