ВСЯ СИЛА В ТОМ, СЫНОК, ЧТО РОДИНУ ЛЮБИЛ

 

5 19 декабря в нашей стране отметили День героев Отечества. Мероприятие, посвященное этой памятной дате, прошло на прошлой неделе в читальном зале центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. На встрече присутствовали ветеран тыла и труда Алексей Дуюнов, преподаватель педколледжа Шагитбек Казбеков, учащиеся и преподаватели учреждений дополнительного образования.

 

Как отметила ведущая, начальник отдела культурного наследия ГДК Белла Гулагаева, свою историю праздник ведет еще с 18 века. Тогда императрица Екатерина II во время своего правления в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. И в те годы, и сейчас этим орденом награждаются воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

«Бывает подвиг одного человека, двух, трех, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда он поднимается на защиту Отечества, чести, достоинства и свободы. Патриотами и гражданами своей страны не рождаются, ими становятся. И нам есть на кого равняться! Нам есть, где брать ориентиры в начале пути!» – подчеркнула ведущая.

Она рассказала, что за героические подвиги, совершенные в годы Великой Отечественной войны, почетного звания Героя Советского Союза – высшей степени отличия в нашей стране – были удостоены более 11 600 человек, из них 115 – дважды и более раз. Среди Героев Советского Союза военного времени – 86 женщин, открыла их список отважная партизанка 3оя Космодемьянская.

«На фронтах Великой Отечественной войны вместе с другими братскими народами воевали свыше 180 тыс. дагестанцев. Более 90 тыс. наших земляков не вернулись с полей битв. Десятки тысяч сыновей всех народностей республики награждены орденами и медалями, 75 дагестанцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 8 человек стали кавалерами ордена Славы всех трех степеней.

Славные традиции своих предшественников достойно продолжило нынешнее поколение дагестанцев. Более 30 из них сегодня имеют звание Героя России. Семеро наших земляков были удостоены звезды героя за проявленные мужество и героизм в ходе событий в августе-сентябре 1999 года. Первыми высокое звание Героя России получили летчик-испытатель Магомед Толбоев и участник войны в Афганистане Нухидин Гаджиев», – отметила Белла Гулагаева.

Ветеран тыла и труда Алексей Дуюнов обратился к детям с напутственными словами. Он выразил уверенность, что подрастающее поколение будет так же горячо и преданно любить свою Родину, как их деды и прадеды, и если понадобится, встанут на защиту Отечества от врага.

Песни и стихи, посвященные Героям Отечества, в этот день исполнили учащиеся детской школы искусств и творческого объединения «Компас» дома детского творчества (руководитель Белла Гулагаева).

Ибрагим ВАГАБОВ.