ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «НОВЫЙ ДАГЕСТАН – НОВАЯ ИСТОРИЯ» ПОСЕТИЛИ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТДОМА № 7

 

4 2Представители дагестанской общественной организации «Новый Дагестан – Новая история» посетили 27 января воспитанников Избербашского детского дома № 7.

 

Руководитель учреждения Али Магомедов ознакомил общественников с условиями проживания детей. Также он отметил, что в детдоме на сегодняшний день воспитываются 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Представители общественной организации пообщались с воспитанниками детского дома. Особенно трогательно их встретили дети младшего возраста. Старшие воспитанники с гордостью рассказывали о своих увлечениях, достижениях в учебе и спорте, показывали, чему научились.

Общественники приехали не с пустыми руками, а привезли детям подарки и сладости. В свою очередь детишки подготовили для гостей спортивную программу.

«Самое страшное в судьбе детей, которые остались без попечения родителей, – это равнодушие окружающих, которое ведет к созданию замкнутого круга, из которого удается вырваться немногим. Даже небольшое участие может перевернуть мир ребенка и спасти его от существования в мире без каких-либо перспектив в жизни.

Наша организация намерена подписать соглашение с Министерствами труда и социального развития, образования и науки Республики Дагестан в целях оказания дальнейшей помощи и поддержки детям. Когда воспитанники выйдут из стен детского дома, они должны быть уверены в том, что за их спиной хоть и нет родителей, но есть люди, которые не оставят их без образования и работы. Только вместе, консолидировав усилия, можно поменять жизнь детдомовцев в лучшую сторону.

Каждый ребенок – особенный, у него свои мысли, чувства. Ему важно, чтобы его ценили, считались с его мнением, уважали. И мы намерены проводить подобные встречи с детьми регулярно, охватив всю республику», – отметил бывший воспитанник детдома и один из руководителей общественной организации «Новый Дагестан – Новая история» Эльмир Байрамов.

От лица всех воспитанников и работников детского дома гостей за внимание и заботу о детях поблагодарила завуч учреждения Валентина Отцовская. «Мы стараемся делать всё возможное для создания наилучших условий для проживания, обучения и воспитания доверенных нам детей. Но некоторые трудности, к сожалению, коллектив детдома самостоятельно решить не в силах. И сегодня мы очень рады осознавать, что есть люди, в том числе из числа бывших воспитанников детдома, которые готовы нам помочь, оказать поддержку детям в поступлении в вуз или ссуз, в трудоустройстве. Это очень важно сегодня», – отметила завуч детского дома.

Ибрагим ВАГАБОВ.