ОНА ОТДАЛА НАМ СВОЮ ЛЮБОВЬ И ЧАСТИЧКУ ПРЕКРАСНОЙ ДУШИ

 

8 2Работать в детском доме – значит отдавать. Отдавать заботу, внимание, тепло своей души… всего себя. Не каждый может отдавать без конца. Одних хватает на месяц – не могут справиться с переживаниями, другие – остаются на долгие годы. И это люди не с железными сердцами. Видимо, у  них такая  миссия – делиться своей любовью.

 

Такая наша Валентина Михайловна Отцовская, бывший заместитель директора Избербашского детского дома № 7, выпустившая не одно поколение воспитанников. Настойчиво, требовательно, строго и по-матерински участливо она вела детей к пониманию жизни, собственной ценности для общества. Она всегда была настоящим духовным источником для детских душ.

Валентина Михайловна – педагог по  призванию. В 1967 году  она окончила Шуйский педагогический институт в Ивановской области по специальности учитель начальных классов, и была направлена в Дагестан учить русскому языку детей в сельской школе. Знала ли она тогда, молодая девушка, что навсегда так и останется в Дагестане, став «мамой» и близким другом многим детям?

Свою трудовую деятельность Валентина Михайловна начала в Кайтагском районе в селе Джирабачи учителем начальных классов и по совместительству заместителем директора. Чуть позже ее перевели  в Джавгатскую среднюю школу того же района.

Биография с нашим городом Отцовскую связала в 1969 году, когда  ее перевели в Избербаш на должность заведующей школьным отделом Избербашского ГК ВЛКСМ ДАССР. В 1972 году Валентину Отцовскую избрали секретарем ГК ВЛКСМ по работе среди учащихся и молодежи. С багажом набравшегося опыта  уже в 1974 году она пришла работать в Детский дом № 7, где работает и сегодня.

Валентина Михайловна никогда не искала легких путей, но  признавалась, что работа всегда была ей в радость.

Детский дом стал для нее родным домом, и она была в центре его жизни. Мы все  очень  были привязаны к ней и любили ее как свою маму, а она относилась  к нам всей душой и открытостью. Валентина Михайловна  очень приветливая, и улыбка у нее настоящая, согревающая сердце. Главное в ней – это  любовь, доброта и самоотдача.

Благодаря доброму сердцу, вниманию и заботе Валентины Михайловны мы  чувствовали домашний уют. Всему, чему учит мать ребенка – шить, стирать, печь, следить за порядком в собственной комнате, опрятным внешним видом, культурой поведения, разрешать жизненные ситуации, объективно расценивать собственные поступки – научила нас она. Именно к этой доброй женщине с детства мы приходили со своим горем и радостью, со своими победами и неудачами.

На личном примере она воспитывала в нас любовь к Родине, уважение к людям, стремление прийти па помощь другому. Как и в любой семье, внутри нашей большой семьи всегда кипела жизнь. Сколько незабываемых моментов в жизни с участием нашей любимой Валентины Михайловны может вспомнить каждый из нас! Сколько жизненных уроков она дала нам! Вместе с нею мы с удовольствием участвовали в городских смотрах  художественной самодеятельности, выступали с концертами на телевидении, посещали с дружескими визитами другие детдома республики. А летний пионерский лагерь – костры, конкурсы, строевые речевки, незабываемые тематические, музыкальные вечера, совместные просмотры фильмов! На все это идей и фантазии у Валентины Михайловны  было море!

Благодаря нашей любимой мамочке созданы благополучные семьи, растут в этих семьях дети, внуки. Она сама лично занималась устройством воспитанников в учебные заведения, чтобы они нашли свое призвание в жизни, были полезны обществу. 

Валентина Михайловна Отцовская за свой большой вклад в воспитание и образование подрастающего поколения заслуженно награждена в 1982 году значком «Отличник народного образования», в 1986 году значком «Отличник просвещения СССР», а в 1997 году ей было присвоено почетное звание «Заслуженный учитель Республики Дагестан». 

Она до сих провожает, встречает, любит и ждет своих детей, как умеют любить и ждать только самые близкие.

8 3Мы, воспитанники 70-х, 80-х, 90-х годов, искренне Вам благодарны и все вместе говорим Вам: «Спасибо, Валентина Михайловна, за Вашу любовь и за то, что были и остаётесь нам верны, несмотря ни на какие жизненные ситуации». Мы выражаем Вам свою безграничную любовь и преданность. С юбилеем Вас, наша любимая Валентина Михайловна!

Яндекс.Метрика