Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

МОЖНО СНИМАТЬ И ЗАПИСЫВАТЬ,

НО НЕЛЬЗЯ ВЫКЛАДЫВАТЬ В ИНТЕРНЕТ

 

3 4Частью 4 статьи 29 Конституции закреплено право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. 

 

Однако некоторыми законодательными актами, такими как Федеральный Закон «Об оперативно-розыскной деятельности» или закон «О государственной тайне», предусмотрены ограничения данного конституционного права гражданина.

В соответствии с законом «О полиции» деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-розыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан.

Очень часто в сети Интернет появляются видеоролики с сотрудниками ГИБДД «в главной роли». Возникает вопрос о правомерности действий граждан, снимающих стражей порядка на видео. Сотрудник полиции не должен препятствовать участникам дорожного движения использовать видео- и звукозаписывающую аппаратуру, если это не запрещено законодательством. В случае существующего запрета на фото- и видеосъёмку сотрудник полиции должен разъяснить причину и основания этого запрета.

Вместе с тем, сотрудник полиции, как и любой гражданин России, согласно Конституции, имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также на охрану своего изображения. Таким образом, при нарушении его гражданского права на охрану своего изображения он может обратиться в установленном порядке в суд.

Использование видео- и звукозаписывающей аппаратуры при разговоре с полицейским возможно в случае отсутствия запрета на ее использование и соблюдения гражданских прав, то есть для личного использования. Случаи же обнародования (в том числе в сети Интернет) могут быть обжалованы сотрудниками полиции в судебном порядке как нарушения его права на неприкосновенность внешнего облика в соответствии со статьей 152.1 ГК Российской Федерации.

Пресс-служба МВД.

Яндекс.Метрика