ФОНД «ИНСАН» ПОДВЁЛ ИТОГИ

РАБОТЫ ЗА ПРОШЛЫЙ ГОД

 

3 0В нашем городе много лет функционирует филиал республиканского благотворительного фонда «Инсан» по поддержке малоимущих. В своей деятельности фонд зарекомендовал себя как активно действующая общественная организация, которая  работает для улучшения жизненного уровня малоимущих, больных граждан и сирот. «Инсан» также помогает людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

 

О проделанной за 2022 год работе рассказал руководитель фонда «Инсан» в г. Избербаше Салман Магомедов.

«Задачами благотворительной организации являются сбор средств на лечение и реабилитацию тяжелобольных детей;  помощь одиноким старикам, сиротам, вдовам, многодетным семьям и матерям-одиночкам; привлечение общественного внимания к проблемам малоимущих граждан;  оказание психологической помощи людям;  возрождение и пропаганда закята – третьего столпа ислама, организация сбора и раздачи закята в соответствии с требованиями шариата. Донесение до мусульман ценности закята. Девиз фонда: «Чтоб в Дагестане не было просящих людей».

За 2022 год представителями благотворительного фонда по г. Избербашу проделана следующая работа. Была оказана помощь трём семьям, проживающим в ветхом жилье, в том числе погорельцам. Общественники помогли больным детям. Программами «Закатульфитр» и «Закат» было охвачено множество семей как через фонд, так и благотворителями лично.

В праздник Курбан-байрам активисты благотворительной организации провели акцию «Мясо в каждый дом», в ходе которой посетили всех остро нуждающихся подопечных фонда.

По программе «Продукты в каждый дом» было собрано и доставлено малоимущим избербашцам более 1400 продуктовых наборов.

Кроме того, благотворителями и волонтёрами оказана большая помощь в организации шатров в месяц Рамадан.

Также в ушедшем году были проведены работы по программе «Садака». Помимо этого, организованы масштабные мероприятия – благотворительный забег в поддержку тяжелобольных детей, акции «Собери детей в школу», «День детей с ограниченными возможностями», а также общегородской ифтар, женский ифтар и т.д.

Всего за прошлый год оказана помощь малоимущим жителям города на сумму 10 289 000 рублей.

Обработано около 200 обращений подопечных фонда.

Тем, кто желает оказать помощь малоимущим жителям города, людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, напоминаю, что фонд «Инсан» расположен по адресу: ул. Буйнакского ЗУ-1, тел. 8-964-022-80-08.

В завершение хотел бы выразить огромную благодарность и признательность всем, кто оказывает помощь в нашей работе,  пожелать  им крепкого здоровья, мира, благополучия, удачи и успехов  во всем. Пусть Всевышний Аллах будет доволен вами и примет  ваши благие деяния!».

Ибрагим ВАГАБОВ.