Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ПОДАЧА ГАЗА ВОЗОБНОВЛЕНА

 

5 2Специалисты ОАО «Даггаз» завершили работы по ремонту газопровода на нескольких улицах города, оставшихся без подачи газа. Напомним, что отключение произвел 25 июля 2019 года сам собственник данного участка инженерных сетей газопровода  ОАО «Даггаз». По словам представителей предприятия, приостановить эксплуатацию трубопровода на неопределенный срок пришлось из-за его аварийного состояния.

 

Ситуация эта тянется с весны текущего года  – решение об отключении газа на газопроводе  среднего давления, диаметром 159 мм по ул. Казбекова, Юсупова, И. Шамиля и С. Курбанова было принято еще 23 апреля собственником сети ОАО «Даггаз» в одностороннем порядке, без уведомления поставщика газа ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и эксплуатирующей организации ООО «Газпром газораспределение Дагестан.

25 апреля заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Владимир Лемешко провел совещание с представителями ОАО «Даггаз», ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан» с целью урегулирования вопросов двух хозяйствующих субъектов ООО «Газпром газораспределение Дагестан» и ОАО «Даггаз» по эксплуатации разводящих сетей и подготовке к осенне-зимнему периоду.

По итогам совещания вице-премьер Владимир Лемешко рекомендовал ОАО «Даггаз» оперативно восстановить аварийные участки газопровода, обеспечить подачу газа, а затем принять меры по капитальному ремонту объекта. Кроме прочего, предприятию необходимо было согласовать и реализовать совместную программу по ремонту опасных участков газового хозяйства в счет имеющегося долга ООО «Газпром газораспределение Дагестан» перед ОАО «Даггаз».

Была достигнута определенная договоренность по отказу со стороны ОАО «Дагтаз» от действий, ограничивающих поставку природного газа. ОАО «Даггаз» обязался выполнить аварийные работы на объекте и подключить газ. А представители ООО «Газпром газораспределение Дагестан» выразили готовность предоставить необходимый материал для проведения ОАО «Дагтаз» неотложных ремонтно-восстановительных работ. По каждому вопросу, обсужденному на данном совещании, были установлены конкретные сроки исполнения.

Несмотря на это,  в конце июля 2019 года подача газа по подземному газопроводу среднего давления d 159 мм по ул. Казбекова, Юсупова, И. Шамиля и С. Курбанова  все-таки была прекращена, ремонтно-восстановительные работы так и не были начаты, вследствие чего 550 домовладений на территории г. Избербаша на длительное время остались без газоснабжения.

В эту сложную ситуацию вынужден был вмешаться исполняющий обязанности главы городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Прежде всего, им было направлено письмо в Правительство РД с просьбой принять безотлагательные меры по разрешению сложившейся ситуации в газовом хозяйстве города Избербаш и повлиять на выполнение взятых на себя обязательств ответственные организации ОАО «Даггтаз»  и ООО «Газпром газораспределение Дагестан».

5 1Кроме того, Магомед Курбанкадиевич неоднократно встречался с жителями улиц, где была  прекращена подача газа.   В ходе этих встреч по поводу сложившейся ситуации горожане предъявляли претензии именно к администрации города, не зная сути проблемы.

Магомед Исаков терпеливо разъяснил, что администрация муниципалитета не является собственником инженерных сетей газоснабжения, поэтому не имеет прямых полномочий повлиять на ОАО «Даггаз» и ООО «Газпром газораспределение Дагестан», и не имеет права обязать эти организации подать газ. С юридической точки зрения обязать эти  организации возобновить подачу газа возможно только через суд.

Видя бездействие со стороны ОАО «Даггаз» и абсолютную незаинтересованность в возобновлении подачи газа, пострадавшие горожане подали коллективные иски в соответствующие инстанции.

Зная, что процесс судебных разбирательств очень долгий, а люди уже долгое время страдают от отсутствия газа, Магомед Исаков принял решение привлечь внебюджетные средства меценатов, на которые был приобретен весь необходимый материал для начала прокладки нового газопровода. Работы на аварийных участках газопровода специалисты ОАО «Даггаз» все-таки начали, но в ходе очередной проверки с выездом на место администрацией города выяснилось, что эта работа по восстановлению подачи газа идёт очень медленно.

Магомедом Исаковым был приглашён и представитель ОАО «Даггаз» МРУ «Предгорное», которому было дано поручение принять меры по активизации и завершению работы в кратчайшие сроки. Также была проведена дополнительная встреча и.о главы города с первым заместителем генерального директора ОАО «Даггаз» Рафиком Асланбековым и руководителем МРУ «Предгорное», обслуживающим абонентов в городе, Магомед-Мурадом Абдуллаевым, в ходе которой обсуждался вопрос подачи коллективных исков от имени жильцов к организации, ответственной за подачу газа. К работе привлекли дополнительно 4 бригады рабочих и восстановление газопровода существенно ускорилось.

На сегодняшний день подача газа возобновлена во все дома отключенных улиц. Жители города благодарят руководство города и лично и.о. главы Избербаша Магомеда Исакова за решение наболевшей проблемы.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика