Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВОЛШЕБНАЯ ЁЛКА

 

10 0Рустам проснулся очень рано, хотя, ухаживая за больным братом, ложился поздно. В комнате было холодно. Вылезать, оставив тёплую постель, большого желания не было. С улицы доносился сильный шум ветра, который стучал в окно снежными комьями. Была холодная зима, которая принесла в последние дни сильные морозы с  ветрами и обильными  снегопадами.

 

Рустам из-под одеяла протянул руку к голове младшего брата, который спал рядом с ним. Голова, лоб, щёки были горячие.  Мальчик  сильно заболел. Иногда он разговаривал в бреду, а просыпаясь, постоянно просил пить. Мать все время находилась рядом с Сухрабом и оставляла его с Рустамом только тогда, когда шла кормить скотину.

Женщина старалась держать  комнату в тепле. Больному приходилось часто менять мокрое бельё от обильного потовыделения. Пришедшая по вызову врач сказала, что у мальчика грипп. Оставив лекарство и термометр, она порекомендовала  периодически проверять температуру ребенка.

Ночью, когда матери не было дома, Сухраб проснулся. Своими маленькими и горячими руками обнял Рустама и, смотря на него слезящимися глазами, спросил: «Брат-туха, наш папа никогда уже к нам не при-придёт?»

– Нет, Сухрабчик, нет, папа больше никогда к нам не придёт. Нет больше нашего любимого отца, – ответил  с грустью старший брат.

– А кто принесёт нам ёлку на Новый год?

Рустам, стараясь спрятать слёзы, сказал: «Я принесу, Сухрабчик, я»

– Откуда?

– Из леса.

– Ты мой самый хороший и любимый братец. Как же тебя и маму я люблю.

Он прижал руку брата к своей груди и... опять заснул. Рустам, когда вспомнил отца, начал тихо плакать, смотря на Сухраба. Когда услышал, что возвращается мать, вытер слезы  и притворился спящим.

 

* * *

Рустам ещё раз посмотрел на братика, выполз из-под одеяла, оделся и вышел на улицу. Крыши домов, улицы, леса, горы – всё было покрыто толстым слоем белого снега. Да ещё было очень холодно.

Ёлка! Ёлка! Где может он найти ёлку?  «Смогу ли я в такую погоду пойти в лес и добраться до той красивой ёлочки, которую однажды показал мне отец?» – подумал юноша. «Раз я обещал Сухрабчику принести ёлку из леса, должен выполнить своё обещание», – решил он окончательно.

Рустам помог матери сделать дорожки в снегу во дворе. Принес дрова в дом и растопил печку. Видно было, что мать радуется своему помощнику. Опять вышел во двор и умылся холодной водой. Мыться холодной водой во дворе его научил отец. Рустам эту утреннюю процедуру делал в любую погоду. Присев рядом с печкой, быстро покушал. Он хотел побыстрее выйти, пока не проснется Сухраб и не вернётся мать из хлева. Рустам хорошо знал, что мать ни за что не согласится отпустить его в лес за ёлкой в такой мороз. Он никогда не обманывал маму, но в этот раз…

Рустам приоткрыл двери хлева, где возилась мать с коровами, и сказал: «Мама, я выхожу на улицу, может быть, пойду погостить к дедушке, вернусь поздно. Ты не переживай». Мать ничего не сказала. Рустам укрыл Сухрабчика. Собрал необходимые вещи: хлеб с сыром, верёвку, топор, рюкзак, короткую одностволку отца, надел сапоги с высокими голенищами и вышел на улицу. Утопая в снегу, он отправился в сторону отдалённого от селения леса. Ни человеческих, ни звериных следов не было видно.

 

* * *

Отец Рустама последние 10 лет работал лесником и одновременно егерем. Ему порой, рискуя жизнью, приходилось защищать от вырубки лес и зверей, обитающих в нем. Их ради забавы беспощадно уничтожали люди, которые занимали высокие должности. Они были не охотниками, а жестокими убийцами, вооруженными скорострельными оптическими винтовками, а иногда и снайперскими винтовками, и для которых  сезон охоты не существовал. Среди них попадались даже представители верхушки правоохранительных структур.  В лесу вырубались ценнейшие породы деревьев, отстреливались кабаны, медведи, волки и лисицы.

Много было врагов у отца Рустама. К нему обращались с деловым предложением. «Ты нам не мешай. И тебя возьмём в долю», – говорили они. Отец с этими беспредельщиками никогда не соглашался. Несколько раз стреляли в него из засады. Неоднократно были драки с этими «героями», когда отец ловил их на месте преступления.

– Что эта за работа такая? Целый день дрожу от плохого предчувствия, вернешься ты из леса живой или нет. Не хватает тебе драк и выстрелов из засады? Не тащи в лес хотя бы ребёнка с собой. Оставь эту работу, пока не случилась трагедия! – причитала мать, особенно в последнее время.

Но отец, улыбнувшись, матери отвечал, что кто-то должен делать и эту работу, и на следующий день снова рано уходил на работу и поздно возвращался…

Три месяца назад отец  и сын вернулись домой. Вдруг они услышали лай собак и выстрелы. Отец оставил Рустама у дороги, а сам со словами «Этим негодяям нет дела, что сейчас  охотиться нельзя! Они думают, что могут убивать зверей в любое время без наказания!» побежал вверх по лесной дороге. Он не успел пробежать и 20-30 метров, как по руслу реки пробежало несколько кабанов. А вслед за ними появился большой кабан, которого преследовали с лаем собаки. Видно было, как раненный  зверь бросался на собак, отбрасывая их на 5-6 метров.

Вдруг кабан повернулся и побежал по дороге наверх, где стоял Рустам. Мальчик первый раз увидел кабана с такими большими клыками и окровавленным рылом. От испуга он встал на середину неширокой дороги как вкопанный. Внизу был высокий склон, с другой стороны другой, покрытый колючими кустарниками. Спрятаться можно было за большой скалой. Отец, как обезумевший, побежал к тому месту, где стоял старший сын, и кричал: «Рустам, спрячься за скалой, за скалой!!!» Но юноша,  глядя со страхом на  острые клыки и окровавленную морду кабана, оторопел  и ничего не слышал.

Подбежавший отец успел отбросить Рустама за скалу и выстрелить в животное. Но в тот же миг мужчина вместе с вепрем сорвался вниз по отвесному высокому склону. Вышедший из оцепенения Рустам с громким криком «Отец!» подбежал к краю склона и… увидел его   окрававленного внизу,  чуть подальше лежал  и умирающий кабан.

 Даже сейчас Рустам не помнит, как он оказался рядом с отцом. Истекая кровью из большой раны в животе от клыков кабана, отец умирал. Услышав плач Рустама, он приоткрыл глаза и с трудом сказал: «Рустам, не надо плакать. Видимо, так суждено было мне погибнуть. Ты остаешься старшим в семье».

 

* * *

«Ха-ха-ха!!! Егерь Сурхай погибает от клыков кабана, которого он защищал!» – послышался ехидный смех пьяного охотника, а следом резкий голос  седовласого милиционера: «Пьяные идиоты, над чем смеётесь?! По вашей вине он умирает. Быстро поднимите его и тащите к машине. Его надо доставить в больницу», – эти слова и дальнейшие события Рустам вспоминал как во сне. Через несколько часов отец скончался в больнице. Врачи не смогли ничего сделать. От воспоминаний и одиночества стало тяжело на душе. Из такого состояния его вывел  длинный крик «Карр!» чёрного ворона.

Ветер полностью прекратился. Вокруг было белое безмолвие. Горы, леса, поля – всё находилось под покровом мягкого и белого пушистого снега. Уставший и вспотевший, проходя через лес, Рустам безошибочно подошёл к тому месту, где в труднодоступной местности росла небольшая красавица-ёлка.

Эту ель показал ему отец, когда они возвращались с обхода. Чтобы добраться до нее, необходимо было подняться по скалистому откосу. Он отложил в сторону все вещи. Взял топор, верёвку и попытался подобраться к дереву. Но с большим трудом добравшись до того места, где оно росло, парнишка скатывался вниз. Где-то полчаса он совершал попытки добраться до елки, но ничего не получалось. Скользили твёрдые подошвы сапог. Отчаявшись, он посмотрел вокруг. Были и другие ели: высокие, низкие, но... такой красавицы не было. На остальные  и смотреть не хотелось. «Если не преодолеть этот скалистый склон, то дорога к ёлке закрыта», – думал мальчик. Чуть-чуть отдохнув, Рустам поднял голову и посмотрел на  нее ещё раз. Она была похожа на ёлку с новогодних открыток и как бы говорила: «Рустам, поднимайся ко мне и забери меня в тёплую комнату. Ты же обещал своему братику. Наряди меня красивыми игрушками. Поспеши, поспеши».

Он принялся чистить сапоги от снега и подумал: «А если снять одну пару носков и надеть на сапоги?». Так и сделал. Как только сделал первый шаг, Рустам понял, что доберётся до елки. Он снял шубу, повязал вокруг шеи шарф и, делая место топором для ног, стал осторожно подниматься к ёлке. На самом опасном выступе мальчик обвязал верёвкой пояс, а другой конец прикрепил к стволу толстого дуба. Добравшись, наконец, до ёлки,  Рустам срубил ее у основания и спустил по склону вниз. Осторожно и с большим трудом юноша спустился вниз и сам,  после чего перетащил дерево на то место, где лежали вещи. Сел на шубу отдохнуть. Растёр промёрзшие руки и щёки снегом. Оделся. Собрав все вещи и положив ёлку на плечи, с прекрасным настроением отправился домой. До темноты Рустаму нужно было добраться до селения. А дорога была далеко не близкая.

 

* * *

Когда дошёл до места, где было видно селение, и слышались радостные крики детворы, совсем стемнело. Устал. Вспотел. Да и ёлка была совсем не лёгкая. Одно радовало: он сдержал слово, которое дал больному брату Сухрабчику.  От близлежащего к селению леса слышался вой шакалов. Мальчик не в первый раз  слышал вой шакалов и не боялся его. Он произвёл несколько выстрелов в сторону леса. Из селения тоже раздалось несколько выстрелов. Шакалы перестали выть. Он на одно плечо повесил ружьё, на другое ёлку и поспешил домой к больному Сухрабчику и матери. 

Перед их домом соседские мальчишки под светом уличного фонаря играли и веселились. «Смотрите, какую красивую ёлку принёс Рустам», – сказали они и, взяв у него ёлку, забежали в дом раньше юноши. Мать, сидевшая рядом с больным Сухрабом, когда ворвалась ватага мальчишек с ёлкой, привстала. Когда она увидела покрасневшие щёки, вспотевшую голову и уставший вид Рустама, всё сразу  поняла. Обняв старшего сына, женщина заплакала и сказала: «Родной мой, кто же тебя послал в такую погоду за ёлкой? Я же думала, что ты находишься у дедушки».

– Ты прости меня, мама. Я обещал принести Сухрабчику красивую ёлку. Я же не мог его обмануть.

От шума и гама мальчишек, которые устанавливали ёлку в середине комнаты, Сухрабчик проснулся. Сначала, не понимая, что происходит, смотрел то на мальчиков, то на ёлку, то на мать с братиком. Он медленно выполз из-под одеяла, подошёл и потрогал ветки ёлки, обошёл вокруг и подбежал к матери и Рустаму. Крепко, крепко обнял брата.

Мать вытащила разноцветные игрушки из шкафа. Когда Сухраб увидел игрушки в руках у матери, он подбежал к ней, поцеловал её в щёки и сказал: «Мама, и тебя, и Рустама, и своих друзей, и эту красивую ёлку очень, очень люблю». Сказав это, Сухраб опять поцеловал мать и побежал к друзьям украшать ёлку, как будто был совершенно здоров!

Смотря на весёлого и радостного Сухрабчика, который забыл про свои болезни, мать прижала ещё мокрую голову старшего сына к груди и, плача, сказала: «Мой родной и дорогой, Рустам. Ты же принёс из леса не простую ёлку, а волшебную. Спасибо, сыночек, тебе большое!».

Магомедмухтар МУРТУЗАЛИЕВ.

Яндекс.Метрика