ОРГАНИЗАТОР И МЕЦЕНАТ

 

4 0Предприниматели – это те люди, которых справедливо считают основой и надеждой нашего общества.

 

Сегодня трудно себе представить сферу нашей жизни, где не представлен частный бизнес. Это розничная торговля, гостиничные, косметические, парикмахерские, транспортные услуги, фото- и видеосъёмка. Предприниматели занимаются пошивом одежды, обуви, ремонтом автотранспорта и бытового оборудования. Они также заняты в строительстве, промышленности, медицине и многих других сферах. И практически в каждой из них есть те, которые не только успешно организовали и развили собственное дело, но и смогли прочно занять свое место в экономике города.

Предпринимателям стало легче решать свои проблемы с открытием в Избербаше филиала БИСОМ (бизнес-сообщество Махачкалы), руководителем которого единогласно был избран Гасан Абдурахманов. Одновременно его назначили общественным советником главы города по вопросам малого и среднего предпринимательства.

Гасан родом из села Джангамахи Левашинского района. Там же окончил среднюю школу. Потом учился на юридическом факультете филиала ДГУ в г. Избербаше. После учебы 12 лет работал в судебном департаменте при Верховном суде РФ в Махачкале.

Бизнесом Гасан Абдурахманов занялся в 2011 году. Руководил рядом предприятий в сфере развлечений для детей, досуга и семейного отдыха. Сейчас он является директором парка аттракционов «Дракон» г. Махачкалы – популярного для многих жителей столицы места отдыха.

Как уже отмечалось выше, с прошлого года Гасан взял на себя общественную нагрузку, возглавив местную ячейку БИСОМ. Новая организация создана для того, чтобы помочь предпринимателям в решении их вопросов. «Наша основная задача развитие и защита бизнеса, организация взаимодействия между органами власти и предпринимательским сообществом. Также мы призываем бизнесменов к социальной ответственности, стремимся повысить авторитет предпринимателя, чтобы его признавали в обществе», – говорит Гасан Абдурахманов.

Каждый день филиал БИСОМ пополняется новыми членами. Сегодня ассоциация насчитывает более 40 предпринимателей. Важно, что они почувствовали собственную выгоду от вступления в бизнес-сообщество. Деловые люди города периодически собираются на «годеканы», где обсуждают текущее положение дел в экономике и сфере предпринимательства, наболевшие вопросы и пути их решений.

Сейчас предприниматели переживают тяжелый период из-за пандемии коронавируса. Многим пришлось приостановить свою деятельность, а некоторым и вовсе закрыться. Не все смогли воспользоваться мерами поддержки государства.

Несмотря на то, что бизнесмены сами оказались в сложном положении, они активно участвуют в благотворительных акциях. Предприниматели помогают малоимущим семьям, одиноким и престарелым людям, всем, кто сегодня нуждается в заботе и внимании. Меценаты через благотворительные фонды и волонтёрские движения передают таким гражданам денежные средства и продуктовые наборы.

Материальную помощь в размере по 10 тыс. рублей нуждающимся семьям оказали Гасан Абдурахманов и предприниматели Спартак Магомедов (такси «Анжи»), Сайгидмагомед Исмаилов (АЗС «Октан»), Магомедсаид Тагиров (АЗС «Стандарт-Ойл»), Магомедмурад Газалиев (ООО «Транс-экспресс») и Раджаб Кильдиров.

Также по просьбе руководителя филиала «БИСОМ» Избербашской центральной городской больнице города предпринимателями был передан набор жизненно важных и необходимых лекарственных средств для лечения больных коронавирусной инфекцией. Приобрести медикаменты помог член филиала бизнес-сообщества, учредитель группы компаний «Стандарт» Магомед Амирбеков.

Помимо благотворительной деятельности, Гасан Абдурахманов оказывает поддержку спортсменам, тренерам, помогает организовывать в нашем городе спортивные мероприятия. Уже несколько лет он является вице-президентом Федерации СКФО по кикбоксингу. При его активной спонсорской помощи на территории города проводятся чемпионат и первенство Республики Дагестан, СКФО и Кубок Кавказа по кикбоксингу и другие соревнования. Кроме того, он ежегодно помогает в организации турнира по профессиональному кикбоксингу памяти братьев Нурбагандовых.

Хочется пожелать Гасану Абдурахманову и всем предпринимателям-меценатам здоровья, счастья, мира, сил, реализации новых бизнес-проектов и успехов во всех благих начинаниях!

Ибрагим ВАГАБОВ.