СЛУЖБА В АРМИИ – ДЕЛО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

 

5 0Президентом РФ подписан указ «О призыве граждан на военную службу весной 2020 года», в соответствии с которым в армию будет призвано 135 тыс. россиян.

 

Ряды Вооруженных сил также пополнят более 300 призывников из нашего города, Карабудахкентского и Каякентского районов. Предварительно и соответственно назначен 15 % резерв команд для гарантированного выполнения наряда.

Об особенностях нынешнего призыва нашему корреспонденту рассказал  военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбег Шахбанов.

– В этом году из-за угрозы распространения коронавируса призывная кампания началась позже обычного, она будет проходить с 12 мая по 15 июля 2020 г.

Призыв проходит с соблюдением всех санитарно-гигиенических требований. Юноши обеспечены необходимыми средствами индивидуальной защиты.

Пользуясь случаем, хотел бы обратиться к родителям и близким родственникам призывников с просьбой воздержаться от посещения сборных пунктов, за исключением случаев крайней необходимости, а также для предоставления документов на граждан, имеющих в соответствии с законодательством РФ право на заочное медицинское освидетельствование.

– Даитбег Омарович, не секрет, что укомплектованность Вооружённых сил является одним из важнейших параметров обеспечения боевой готовности. И молодое пополнение – призывники – тоже её часть. Что изменилось в этих вопросах за последнее время?

– В первую очередь на военную службу будут призываться граждане старших возрастов, имеющие высшее образование и водительские удостоверения категории «С». Такое решение, считаю, вполне разумным. Прежде всего, это обусловлено тем, что российская армия идет на пути увеличения контрактной службы. С каждым годом она становится более профессиональной, появляются новая техника и вооружение, соответственно меняется и качество отбора по призыву.

Это стало результатом тех изменений, которые целенаправленно реализуются руководством Вооружённых сил Российской Федерации. Во-первых, повысилась привлекательность военной службы и улучшились условия её прохождения. Во-вторых, за счёт увеличения количества контрактников существенно снизилась потребность в призывниках, что позволило повысить качество их отбора. В-третьих, служба в армии стала престижным и обязательным этапом для тех, кто решил поступать на государственную, гражданскую или муниципальную службу.

– Расскажите, какие меры социальной защиты предоставляются при прохождении военной службы по призыву? 

– Военнослужащие обеспечиваются денежным и другими видами довольствия, в том числе улучшенным питанием. Гарантируется бесплатное получение медицинской помощи, обеспечение лекарственными препаратами. Жизнь и здоровье каждого военнослужащего в обязательном порядке подлежит страхованию за счёт средств федерального бюджета. Государство обеспечивает бесплатную пересылку писем и юридическую помощь по вопросам, связанным с прохождением военной службы. Кроме того, меры социальной защиты предоставляются и родственникам. Одинокие матери военнослужащих имеют преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников. 

– Произошли ли изменения в явке или обращениям призывников в военный комиссариат в сравнении с предыдущими призывными кампаниями?

– Сегодня очень много ребят хотят попасть в армию и в дальнейшем служить в Вооруженных силах по контракту или в правоохранительных органах. Что касается граждан, уклоняющихся от призыва, то из года в год таких становится меньше. Как я уже сказал, подавляющее большинство молодёжи идёт служить с желанием, для них это не только исполнение воинской обязанности, но и дальнейшее трудоустройство. И нынешний призыв позволяет пройти военную службу большему количеству призывников, так как наряд на республику увеличен втрое. Это стало возможным, прежде всего, благодаря настойчивым обращениям военного комиссара РД Д.М. Мустафаева к вышестоящему командованию. Тем не менее, несмотря на количество призывников, задачи призывной кампании не отменяются. Граждане обязаны прибыть для прохождения медкомиссии и определения степени годности. Все врачи-специалисты осматривают призывников. Это очень важный момент, потому что во время каждого призыва в ВК выявляются болезни или отклонения, о которых ни призывники, ни родители не знали. Это кожные, сердечно-сосудистые заболевания, болезни органов зрения и другие. У 18 % есть тенденции к умственной отсталости, у каждого 8 – хронические заболевания, 40 % не могут выполнить элементарные нормативы физической подготовки, 11 % юношей  – с дефицитом веса. Призывники, у которых есть проблемы со здоровьем, направляются для более детального обследования.

Если по какой-то причине молодые люди не получили повестку, то можно и нужно самому явиться в военкомат. По достижении 27-летнего возраста доводы указанной категории граждан о том, что они не получали повестку либо других уведомлений правового значения, при выдаче справки взамен военного билета учтены не будут. Т.е. военный билет будет выдан только при наличии отсрочек до 27 лет либо прохождения всех медицинских комиссий.

– Что бы Вы хотели пожелать тем, кому скоро предстоит служба в Вооруженных силах страны?

– Служба в армии – дело настоящих мужчин! Тот, кто избегает и уклоняется от нее – не достоин называться наследником защитников Отечества! Это огромная ответственность, не только перед предками, но и будущими поколениями. Если у призывников или их родителей есть какие-либо вопросы, они могут в любое время обратиться ко мне. Мы поможем каждому.

Прошу всех, кому скоро предстоит служба в армии, быть достойными продолжателями дагестанских традиций, не забывать о нашей  многовековой культуре, уважать обычаи других народов. 

Ибрагим ВАГАБОВ.