Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ХАМУ ВСЁ ДОЗВОЛЕНО?

 

7 1У Сергея Довлатова  есть определение хамства. Он обозначал его  как наглость, умноженную на безнаказанность. И ведь, действительно, хамство в любых его проявлениях всегда возникает от безнаказанности.

 

Когда поднимаясь в свою квартиру, видишь на лестнице чей-то ещё «не остывший» смачный плевок, ты понимаешь, что вряд ли бы он появился в твоём присутствии. Хам плюнул, потому что был уверен, что его никто не видит. Когда ты видишь по обочинам дороги пакеты с мусором, явно выброшенные из окна автомобиля, то твёрдо знаешь, что все, для кого выбросить мусор на природе – обычное дело, абсолютно уверены, что их никогда не поймают и не накажут. Мы ведь не в США живём, где случайные очевидцы обязательно сообщат куда следует и мусорящий хам будет оштрафован на кругленькую сумму.

Чем старше становлюсь, тем болезненнее воспринимаю наше многоликое российское хамство – хамство и словом, и делом. Никак не могу забыть недавний случай в одном из наших дворов. Какой-то вполне приличный на вид молодой человек поставил свою хорошую машину на тротуар, едва не заехав на цветочную клумбочку и перегородив путь всем посетителям. Встал там, где пожелал, демонстрируя своё пренебрежение окружающим.

Жители дома в это время грелись на солнышке. Самая смелая пожилая женщина подошла и сделала справедливое замечание. Вы думаете, «хозяин жизни» смутился, извинился и пообещал так больше не делать? Ничего подобного. Он лихо развернулся и резко дал задний ход, вновь заехав на тротуар и остановившись буквально в полуметре от меня (было ощущение, что не успею отскочить). После этого, довольный своей наглостью, умчался со двора.

Что почувствовали люди в момент неприкрытого хамства, думаю, объяснять излишне. И этот «наездник» тоже был абсолютно уверен в своей безнаказанности! А общественное мнение для него – пустой звук.

Хамство многолико, оно портит нам жизнь, разъедает души, создаёт напряжение в обществе. Не замечать его невозможно, реагировать – опасно, так как можешь получить в ответ утроенную порцию «испражнений» чьей-то тёмной души.

Как же быть? Бороться всем миром, создавать для хамов нетерпимую среду, чтобы они, а не мы, чувствовали себя некомфортно. Иначе хамы, дурея от безнаказанности, действительно почувствуют себя солью земли.

 Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика