БРОДЯЧИХ СОБАК ТЕПЕРЬ БУДУТ ОТЛАВЛИВАТЬ

 

4 2Выходя из школы, дома, гуляя на улице, мы наблюдаем бездомных животных. Одни из нас готовы приласкать их, другие – просто боятся. Ни для кого не секрет, что популяция бездомных животных растёт с каждым годом.

 

К сожалению, очень часто желание человека обзавестись четвероногим другом пропадает после возникновения финансовых и иных трудностей. И стоит ли удивляться, что армия отвергнутых друзей превращается во вражью свору? Стаи бездомных собак обитают практически возле каждого дома, во всех парках, в промышленных зонах и даже на детских площадках, где их подкармливают пищевыми отходами.

Проблема существования бездомных животных является одной из важных проблем и в нашем городе и имеет серьезные последствия, так как животные, живущие на улице, не получают нужного ухода и медицинского наблюдения. Бездомные животные являются разносчиками различных инфекций и заболеваний, которые в свою очередь могут нанести вред людям. Такие животные очень часто становятся жертвами жестокости и садизма со стороны людей. Бездомность приносит животным много страданий и ведет к их гибели. В свою очередь и собаки, сбиваясь в стаи и защищая территорию своего постоянного обитания, а часто и в ответ на агрессию, либо неосторожные действия самого человека, могут напасть.

Уже несколько лет проблема бродячих собак в Избербаше оставалась нерешенной. Обращения с просьбой принять какие-либо меры, поступали в администрацию города постоянно. Открыть питомник в городе не представлялось возможным, но решение вопроса всё же было найдено. Администрация Избербаша заключила договор с организацией МУП «Питомец», которая находится в г. Махачкале. Работники данной организации занялись отловом бродячих собак на территории нашего города. Животных поражают усыпляющим веществом, после чего доставляют в питомник.

За время нахождения в питомнике собаки будут привиты и стерилизованы, на их ушках появятся яркие бирки, сигнализирующие о том, что собака не представляет опасности для человека. Постоянный общественный контроль за состоянием животных ведут волонтёры из зоозащитных организаций.

В завершение хотелось бы напомнить людям: в России нет изначально диких стай собак. И нужно понимать, что источником появления бездомных животных являются выброшенные, потерявшиеся собаки и кошки, а также те, которые родились на улице, то есть потомство первых. Итак, виной всему опять-таки человек. Помните, как говорил де Сент-Экзюпери в своём «Маленьком принце» – именно мы в ответе за тех, кого приручили. И если вы завели дома собачку или кошечку, то и несёте ответственность за них вы.

Анастасия МАЗГАРОВА.

Яндекс.Метрика