Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

2020 – ГОД ЗОЛОТЫХ СЕРДЕЦ

 

5 0Уходящий 2020 год стал особенным во всех смыслах этого слова, и дело не только в захлестнувшей весь мир инфекции COVID-19. Молодёжи и всем неравнодушным к чужой беде людям в нашей стране этот год запомнится ещё одним очень важным событием: впервые в главном законе России – её Конституции, появились упоминания молодёжной политики и волонтёрской деятельности. Такая честь оказана вполне заслуженно: волонтёры наряду с медработниками оказались главными героями в борьбе с коронавирусной пандемией, а львиную долю волонтёрского сообщества составляют именно молодые ребята и девушки.

  

Начало новой декады ознаменовалось чудовищной эпидемией, унёсшей жизни больше 1,5 млн. людей. Помимо огромного числа человеческих жертв, пандемия нанесла существенный удар по экономике. Во избежание массового заражения в начале весны нашему государству пришлось ввести режим самоизоляции. Многие люди в этот период потеряли источник дохода, а в самой большой опасности оказались наиболее уязвимые социальные группы: малоимущие семьи и одинокие пенсионеры.

В своих статьях мы нередко чествуем молодёжь Избербаша, и её поступки доказывают, что это абсолютно справедливо. В период самоизоляции волонтёрский корпус муниципалитета и совет молодёжи при главе города пришли на помощь согражданам, оказавшимся в незавидном положении. Волонтёры координировали работу фонда, организованного главой города, благодаря чему было реализовано 2500 продуктовых наборов для нуждающихся в рамках всероссийской акции «Мы вместе!». Также при поддержке волонтёров-медиков в самоизоляционный период отдел по делам молодёжи и туризму провёл мероприятия по измерению сатурации (уровень насыщения крови кислородом) на дому у всех желающих.

Медицинские маски, перчатки и другие средства защиты, увидеть которые на ком-то ещё год назад было зрелищем диковинным, теперь стали повседневным атрибутом каждого человека: сейчас без них буквально нельзя выйти на улицу. Самым большим неудобством в использовании медицинских масок является необходимость часто менять их в течение дня, что обстоятельства иногда не позволяют делать, а для части населения это еще и ощутимый удар по бюджету. Отдел по делам молодёжи и туризму города весь год помогал снабжать защитными масками избербашцев. Свежа в памяти акция «Маска водителю», в ходе которой волонтеры молодежного совета раздавали защитные маски водителям автомобилей. Последние два месяца в городе под руководством начальника комитета молодежи города Асият Бидашевой работает волонтёрский общественный патруль, который регулярно посещает людные места, где раздает нуждающимся маски и буклеты с инструкциями о безопасном поведении в период эпидемии.

Как мы уже упоминали, важнейшим событием года стало также голосование по поправкам в Конституцию РФ, и волонтёры оставили огромный след в этом историческом для нашей страны явлении. В течение двух недель перед голосованием ежедневно в две смены у  дворца культуры работала информационная точка волонтёров городского штаба, которые провели огромную работу  по информированию населения Избербаша о поправках в Конституцию.

5 1Как бы не бушевала эпидемия, 2020 – это не год коронавируса; это – Год памяти и славы героического советского народа, 75 лет назад спасшего весь мир от фашистской экспансии. В этом году отдел по делам молодёжи и туризму и молодежная добровольческая организация «Волонтёры Победы» помогли нашему городу достойно отпраздновать юбилей Великой Победы и почтить память тех, кто пал жертвой той страшной войны, даже находясь в режиме самоизоляции. Многие акции успешно перешли в формат онлайн. В такой форме совместно с УСЗН города отдел по делам молодёжи организовал традиционную акцию «Бессмертный полк», которая стала частью глобальной акции «Хочу помнить». Её целью было поведать населению истории ветеранов и современников тех страшных событий. Также молодёжный отдел инициировал акцию «Георгиевская ленточка» в онлайн и оффлайн режимах. Волонтёры провели немало санитарных мероприятий на территории мемориалов ВОВ, аллей славы и воинских захоронений. Состоялось множество художественных и творческих мероприятий и флешмобов, посвящённых Дню Победы.

5 2Вереницей добрых дел, как и всегда, отметился всеми уважаемый благотворительный фонд «Инсан». Во время самоизоляции огромной отдушиной для нуждающихся стала акция «Продукты в каждый дом», в ходе которой представители фонда оказывали нуждающимся адресную помощь в виде продуктовых наборов по заявкам. В разгар инфекции фонд снабжал горячей едой врачей после тяжелых смен. Перед Днем знаний «Инсан» помог подготовиться к школе детям из малоимущих семей, подарив им рюкзаки с наборами учебных принадлежностей, а также комплекты школьной формы. А совсем недавно, когда город поразила проблема загрязнения воды, представители фонда организовали раздачу нуждающимся чистой питьевой воды. И это далеко не все добрые поступки фонда, ведь перечислять их можно очень долго… В благих делах «Инсан» постоянно поддерживают работники администрации города, видные общественные деятели и спортсмены.

5 3Волонтёры, спортсмены и активисты не остались в стороне также и от экологических проблем города. Каждые выходные на протяжении нескольких месяцев по их инициативе проходили субботники, или как волонтеры сами назвали эту акцию «воскресники», так как санитарные мероприятия проводились по воскресениям. В число организаторов вошли помощник главы Марат Батырханов, председатель ДРОО «Молодёжь Избербаша» Амир Гаджибагандов, руководитель спортивного клуба «Universal Fighters» Атай Атаев, а также Омар Гамидов, Омарбек Муртузалиев, Убайдула Алиев, Садулла Алиев, Насрулла Ялдарбеков, Салман Магомедов и другие активисты города. Каждое воскресенье они очищали от мусора разные районы Избербаша.

По достоинству работу волонтёров Избербаша в период пандемии оценил глава города Магомед Исаков. За помощь, оказанную в организации распределения продуктовых наборов, глава администрации вручил благодарственные письма 27 наиболее активным участникам волонтёрского движения. Среди них члены и руководители  Молодёжного совета города, благотворительного фонда «Инсан», организации «Волонтёры Избербаша», члены спортивного клуба «Горцы» под руководством президента клуба Курбанмуслима Алаудинова, члены спортклуба Атая Атаева  «Universal Fighters», филиала БИСОМ в Избербаше, избербашского отделения «Молодая гвардия Единой России», студенты медколледжа им. Башларова, филиала ДГУ и других общественных организаций города.

Совсем скоро мы попрощаемся со странным и неоднозначным 2020 годом. С одной стороны, он принёс нам массу проблем, очаги которых ещё будут вспыхивать долгое время, но с другой стороны мы узнали, что мир всё ещё полон добрых людей. И как отрадно, что много таких живет в нашем городе. Трудно представить, какими последствиями бы обернулась коронавирусная катастрофа, если бы не бескорыстная работа волонтёров. Благодаря им каждый может быть уверен, что если окажется в трудной ситуации, ему обязательно будет протянута рука помощи. Молодёжь города – это его лицо, и работа молодёжных организаций в этом году показала, что мы движемся в правильном направлении. И помните, что стать волонтёром может каждый. Наступающий 2021 год – это ещё 365 дней для добрых дел!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика