Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

70 ЛЕТ В ДИАЛОГЕ С ЧИТАТЕЛЯМИ

 

1 213 января российские журналисты отметили свой профессиональный праздник – День российской печати. Именно в этот день в 1703 году в Москве вышла первая русская газета «Ведомости». Она была создана по указу Петра I «О печатании газет для извещения оными о заграничных и внутренних происшествиях». Тираж первого номера издания составил 1 тысячу экземпляров и состоял из 4 небольших страничек по 27 строк каждая. Редактором первого номера газеты был сам Пётр I.

 

После 1917 года праздник был перенесен на 5 мая – день, когда вышла главная советская газета «Правда». А с 1991 года празднование Дня российской печати было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января. 

Для коллектива редакции газеты «Наш Избербаш» наступивший год особенный – нам исполняется 70 лет.

Первый номер газеты вышел в мае 1951 года, спустя год после того, как поселок Изберг получил статус города республиканского значения. В первое время она выходила под названием «Нефтяник Избербаша». По мере того, как развивался город, менялся и облик газеты, ее название. В последующем она называлась «Нефтяник», «За коммунистический труд», «Избербашский рабочий», а свое нынешнее название «Наш Избербаш» газета получила в 2001 году.

Со дня выхода в свет первого номера издания и по сегодняшний день газета информирует своих читателей о происходящих в городе и за его пределами событиях, достижениях и существующих проблемах, рассказывает о выдающихся людях, добившихся успехов в разных сферах деятельности.

Сегодня мне бы хотелось рассказать, как и благодаря кому рождается очередной номер газеты «Наш Избербаш». Мало кто знает, что это непростой процесс, ежедневный и кропотливый труд всего коллектива редакции. Добывать новую, интересную информацию в небольшом городе порой бывает нелегко. В любой ситуации журналист должен следовать главному правилу – быть беспристрастным, честным и объективным. Иногда необходимо высказать свое мнение, дать оценку событиям или действиям. Чтобы получился хороший материал, при его подготовке нужно внимательно изучить вопрос, вникнуть в суть дела.

Мы, журналисты, живем в своем особом ритме. Для нас нет выходных и праздников, когда все отдыхают, мы работаем.

Если для большинства жителей нашей страны неделя начинается в понедельник, то в редакции отправной точкой отсчета является среда. Это самый напряженный день в неделе, когда уже закончена верстка одного номера, и он готовится к отправке на печать в типографию, сразу же начинается работа над выпуском нового.

Коллективом редакции руководит  главный редактор Марина Касумова, на которой лежит огромный груз ответственности за весь процесс создания газеты. Она не только должна определять стратегию развития издания, тематику публикаций, знать интересы и потребности читателя и подписчиков, но и параллельно вести сетевое издание «Избербаш-инфо», которое, кстати, одно из лучших в республике, решать финансовые, экономические, организационные вопросы и многие другие проблемы, которых в наше время все больше и больше. При всем этом Марина Юрьевна всегда находит время поговорить с читателями, которые часто приходят или звонят в редакцию со своими проблемами и вопросами, кто-то обращается за советом, а кто-то просто, чтобы излить душу, рассказать о наболевшем. Несмотря на занятость, главный редактор всегда готова выслушать их чаяния и по мере возможности оказать помощь каждому.

Творческими работниками  газеты являются  Анастасия Мазгарова, Ибрагим Вагабов и удачно влившийся в наш коллектив в прошлом году молодой корреспондент Амир Байрамбеков.  Стиль написания  репортажей и очерков  журналистов уже полюбился и узнаваем читателями.  Несмотря на то, что у каждого свое направление деятельности, работники газеты должны быть «всеядными», уметь заменить коллегу в случае, если тот заболел или отсутствует по другой уважительной причине, и одинаково хорошо написать про совещание в администрации города, концерт во дворце культуры и спортивное мероприятие, которое проходит на стадионе. Кстати, при подготовке материала одновременно нужно сделать и качественные фотографии. Работая на том или ином мероприятии, каждый раз убеждаешься, что поймать яркий и интересный кадр – это настоящее искусство, которое не терпит к себе равнодушного отношения.

Выполнение заданий на всех этапах создания очередного номера контролирует шеф-редактор газеты Тамара Асламбекова.

Чтобы читатель, взяв в руки газету, обратил внимание на интересную статью, её необходимо должным образом оформить.

Над версткой и дизайном газеты ежедневно работает Анвар Асламбеков.

Мы дорожим своими внештатными корреспондентами, которые являются нашими незаменимыми и верными помощниками.

Постоянные читатели газеты хорошо знакомы с их материалами. Уже много лет с нами сотрудничают ветераны печатного слова Шагитбек Казбеков, Артур Чупалаев, Виктор Полунин, Абдуллагаджи Магомедов, Шахша Шахшаев, Раджаб Магомедов, Магомед Магомедов.  Хочется вспомнить добрым словом и тех, кого сегодня нет рядом с нами, наших друзей Ивана Фролова, Наби Иманалиева и Гаджи Гаджиева.

Отрадно, что свои зарисовки и рассказы на страницах газеты публикуют и юные корреспонденты, учащиеся школ и студенты ссузов и вузов. Так что нашу газету читает не только старшее поколение, как многие привыкли думать, но и молодежь.

Современный «Наш Избербаш» это не только бумажная версия газеты, свежий выпуск и актуальные новости можно просмотреть и на официальном интернет-сайте газеты – наш-избербаш.рф, в сетевом издании «Избербаш-инфо» и на страницах во всех доступных социальных сетях. Работой с сайтом и размещением материалов в соцсети занимается Султан Арсланбеков.

Чтобы свежий выпуск газеты уже к утру был на столе у читателей, её на редакционной машине развозит водитель Шахбан Абдуллаев.

Наша газета неоднократно становилась победителем и призером региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей, особенно много наград было завоевано в ее новейшей истории. Журналисты являются постоянными участниками различных конкурсов, занимают  в них призовые места,  имеют благодарности от руководства города и республики.

Дорогие читатели, у вас в руках свежий, пахнущий типографской краской номер газеты. И теперь вы понимаете, что он – результат больших усилий всего коллектива редакции, который ежедневно работает над тем, чтобы сделать газету интересной, информационно насыщенной и разнообразной.

В День профессионального праздника желаем коллегам-журналистам, редакторам, полиграфистам, ветеранам отрасли и всем, кто, так или иначе, связан с печатным словом, крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых творческих успехов! 

Пользуясь случаем, хотим также поздравить с Днём Российской печати всех наших читателей и подписчиков, поблагодарить их за то, что они всегда с нами, за поддержку, понимание, и даже за то, что иногда ругают нас, ведь без конструктивной критики ни в одном деле не может быть прогресса. Поэтому мы готовы вместе с вами двигаться вперёд!

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика