Внимание! Выполняется обработка и размещение фотографий.

 

МУСОРНЫЕ ПОЖАРЫ

 

5 1Почти в каждом дворе Избербаша стоят мусорные контейнеры, и некоторые жители города избавляются от мусора в них радикальным способом, поджигая содержимое баков. Такие «пожары» мы можем наблюдать регулярно.

  

Прежде чем взять в руки спички, необходимо подумать, чем опасно сжигание мусора, и какие могут быть последствия. В первую очередь важно знать, что любые отходы содержат в себе вредные вещества, которые при сжигании попадают в почву, воздух и в воду вместе с осадками. Вы знали, что даже листья с деревьев и трава содержат огромное количество ядовитых веществ, таких как тяжелые металлы, в частности ртуть и соединения свинца? Вместе с дымом и углекислым газом, который также наносит вред нашему здоровью, свинцовые соединения попадают в легкие и оседают на слизистой оболочке, затрудняя дыхание. При этом ядовитые вещества, попадая в кровь, разносятся по всему организму, что может стать причиной возникновения всевозможных проблем со здоровьем, вплоть до онкологических заболеваний.

Еще хуже обстоит ситуация со сжиганием бытового мусора, поскольку его львиная доля – изделия из пластика и упаковочная тара. Даже детские игрушки изготавливаются из поливинилхлорида или ПВХ. Это еще одна причина, почему нельзя сжигать мусор в городе или за его пределами. Во время нагрева и горения ПВХ выделяет диоксины, а это одни из самых вредных веществ для природы и организма человека. Такой яд действует на клеточном уровне и, попадая в организм любого живого существа, приводит к необратимым последствиям. Сильное отравление диоксинами может стать причиной летального исхода.

Предоставьте утилизацию мусора соответствующим организациям – не нужно заниматься самодеятельностью. Конечно, неприятно видеть переполненный мусорный контейнер, но дышать отравленным воздухом – еще неприятнее. Также не стоит забывать, что за действия подобного характера вам может грозить наказание по статье «Умышленное уничтожение имущества (из хулиганских побуждений)» (часть 2 статьи 167 УК РФ), штрафы по которой исчисляются десятками тысяч рублей!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика