МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ КУПАНИЯ

 

8 2В летние жаркие дни люди предпочитают отдыхать на пляжах Каспийского моря. Но многие забывают, что наше побережье является местом повышенной опасности. К сожалению, ни одно лето не обходится без трагедий на воде.

  

По словам спасателей, основными причинами гибели людей на воде являются купание в штормовую погоду, в нетрезвом виде, использование надувных средств, с которыми можно купаться только в бассейне. Кроме того, больные эпилепсией и страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями обязательно должны находиться на пляже под наблюдением сопровождающих.

Надо сказать, правила безопасности на пляжах игнорируют не только отдыхающие, но и организаторы всевозможных развлечений. Так, владельцы или арендаторы пунктов проката плавсредств за определенную плату предлагают всем желающим прокатиться по воде на гидроцикле или катамаране, хотя управлять ими могут только лица, достигшие 18 лет и имеющие соответствующее удостоверение. За нарушение данного требования полагается штраф. К тому же эти транспортные средства не оснащены спасательными жилетами.

То же самое относится и к организаторам пунктов проката квадроциклов. Напомню, что согласно ст. 238 УК РФ, за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, предусмотрена уголовная ответственность.

Спасатели просят родителей не оставлять детей без присмотра. Из-за невнимательности взрослых на пляже каждый день теряются дети. Были случаи, когда ребенка находили за несколько километров от места отдыха родителей. Даже на небольшой глубине он может упасть и погибнуть, захлебнувшись водой.

Если видишь, что в море тонет человек, нужно немедленно звать на помощь спасателей. Как можно быстрее и громче», – говорит начальник Центрального поисково-спасательного отряда МЧС Дагестана Гамид Амирханов. – Мы оснащены всем необходимым оборудованием: весельной и моторной лодками, гидроциклом и т.д. Самому бросаться на помощь – только если на 100 % уверены в своих силах и действовать нужно незамедлительно. Подплывать к тонущему необходимо только сзади, чтобы он не видел вас. Иначе он может ухватиться за вас мертвой хваткой, и тонуть будут уже двое. Если в панике тонущий все-таки вцепится в вас и начнёт тащить за собой, на секунду вместе с ним окунитесь под воду – это гарантированно ослабит его хватку, и вы сможете вытащить человека на берег. Всегда будьте начеку: если рядом тонет человек, возможно, вы и не поймёте, что это происходит на самом деле. Когда человек тонет, он просто физиологически не способен кричать – он, то уходит под воду, то выныривает, чтобы успеть вдохнуть воздух. И снова уходит под воду. Он не может контролировать движения рук, чтобы балансировать в воде, он рефлекторно прижимает руки к туловищу. Тут уж не до размахивания руками и криков о помощи. Такой тонущий может находиться на поверхности до полного погружения в воду от 20 до 60 секунд.

Отдыхающим всегда нужно помнить об элементарных правилах безопасности на воде, так как бывают случаи, когда даже опытные спасатели бывают не в силах предотвратить трагедию. Помните, только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду. Море ошибок не прощает.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика