«ПРОЧТИ И ПЕРЕДАЙ ДРУГОМУ»

 

3 1Именно с таким призывом выпускала наша редколлегия боевые листовки-молнии с рассказами о героических поступках советских воинов в ходе афганской войны и других значимых событиях в жизни страны и мира, касающихся всех и каждого.

 

Однако в этой статье речь пойдёт не о мужестве и самоотверженности советских солдат, выполнявших интернациональный долг на территории дружественной нам страны, а, скорее, о глубинных духовно-нравственных, морально-этических сторонах поведенческого и мыслительно-рассудительного свойства человеческой натуры, что отличает гомо сапиенс, как существо разумное, от остальных представителей животного мира планеты Земля. Ибо это касается всех нас в частности и каждого в отдельности. Потому, прочти сам и не забудь передать другому.

На днях произошёл шокирующий, если не сказать омерзительный казус в одном из населённых пунктов нашей республики. Сосед поинтересовался у соседки житьём-бытьём и спросил: что-то мужа не видно, не заболел ли? На что соседка ответила: со здоровьем вроде в порядке, муж уехал в город по звонку знакомого, посмотреть, а может и приобрести подержанную машину. Без машины в селе никак. Нет ни амбулатории, ни сельмага, ни... ну ничего! Хотя бы раз в неделю нужно выезжать в райцентр. А на чем? И общественного транспорта нет! Вот и выкручиваются, кто как может. А их старая машина давно стоит на приколе. Ну и...

Тут в разговор вмешался третий участник со словами, мол, сын их участвует в специальной военной операции на Украине, неплохие деньги башляет, можно и пошиковать. И пошёл рассуждать о том, сколько платят за ранение, контузию, а если, не дай Аллах...

Однако его резким окриком вернул к действительности и поставил на место сосед. Спасибо ему!

И что самое ужасное, сказано это было с нотками какой-то зависти и безразличия не кем-нибудь, а ровесником бойца. И сказано было в лицо матери, сын которой с первых дней начала специальной операции находится в зоне ведения боевых действий.

«Что ж ты сам не поедешь подзаработать, а заодно и героем стать?», – парировала обиженная и доведённая до отчаяния неизвестностью и переживаниями женщина. Вот уже третью неделю родня не получает от сына никаких сообщений и известий...

Казалось бы, частный случай, не заслуживающий всеобщего внимания. Не скажите! Даже удивительно: когда наши души успели настолько очерстветь, а мы превратились в натуральных циников?! Может, мы неправильно поняли, что подразумевал наш великий кормчий Горбачёв в девяностых годах в слове «перестройка» и вместо передовых технологий, новшеств и прочей полезности поспешили подхватить у англосаксов и западников самые низменные инстинкты человеческой натуры, как завистливость, рвачество, стяжательство...

В этой связи вспоминается эпизод из жизни моего знакомого, ветерана тех же афганских событий. Его не однажды направляли на медкомиссию для освидетельствования и установления инвалидности по военной травме. Врач, член комиссии, отметил, что по военной травме исчисляется неплохая пенсия. Тонкий намёк! На этот выпад пациент посоветовал врачу отправиться из уютного кабинета на войну и, если получится, тоже заиметь пенсию, а заодно и инвалидность. Благо, тогда в разгаре была вторая чеченская кампания. И только с третьего раза, опять же не без греха, был решён вопрос. Можете представить себе восторг и радость человека, которого из разряда здоровых зачислили в инвалиды!?

...С начала специальной военной операции на Украине не раз приходилось участвовать в дебатах, касающихся именно этой темы. И каждый раз с сожалением и грустью отмечал, что собеседников больше волнует не геополитическая, морально-этическая составляющая данной операции, а финансовая сторона: кому и за что сколько платят, какое денежное содержание у различных категорий военнослужащих... А вот принять участие в боевых действиях и дать решительный отпор международной коалиции, сплотившейся в единое целое против России, особо никто не рвался. Замечу, жители многострадального Донбасса, которых более восьми лет гнобил нацистский режим Киева, и на защиту которых встала Российская армия, представители всех наций и народностей республик бывшего СССР, в том числе и украинцы, не согласные с античеловеческой и русофобской политикой неонацистов. Ну а мы с вами вместо того, чтобы сплотиться вокруг армии против общего врага и отсечь от себя и потомков чуждую нам идеологию, ЛГБТизм и прочую чушь, встать на защиту своих идеалов, простых человеческих ценностей и соотечественников, не по своей воле и хотению оказавшихся в такой ситуации после распада СССР, спровоцированного теми же силами, которые сегодня хотят ослабить, расчленить и уничтожить нашу Родину, используя для достижения этой цели все мыслимые и немыслимые приёмы,  рассуждаем чёрт знает о чём. Не похоже это на нас, потомков героев-победителей, спасших мир от коричневой чумы фашизма в ХХ веке.

Очередную годовщину Великой Победы мы с гордостью отметили чуть больше месяца назад. Было бы интересно послушать мнение наших героев-родственников, с портретами которых мы выходим для участия в бессмертном полку, во сколько бы они оценили бесценную жизнь свою, отданную на защиту своего Отечества от врагов. Повторюсь, нисколько не умаляя горя тех, кто потерял близкого человека, при каких бы обстоятельствах трагедия ни случилась, что люди, которые положили свою жизнь на алтарь Отечества, заслуживают особо почтительного к себе отношения. Именно с призывом всячески поддерживать наших бойцов, которые в окопах под пулями «пашут», позволив нам беззаботно строить и осуществлять планы на летние отпуска и дальнейшую жизнь, обратился к согражданам президент страны. Похоже, сегодня мы настолько морально деградировали, если стали нуждаться в призывах подобного рода.

Р.S. Меняю инвалидность второй группы с приличной пенсией на здоровье.

С. КЕРИМОВ,

 воин-интернационалист.

Яндекс.Метрика