Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ЛЕСТНИЦЫ НА ТРОТУАРАХ – ВНЕ ЗАКОНА

 

4 2Для нашего города стало большой проблемой незаконное строительство лестниц на тротуарах. На некоторых улицах они занимают большую часть пешеходных зон.

 

Например, на ул. Советской, напротив универсального рынка № 1 в часы пик образуется очередь из людей, желающих протиснуться в оставшееся пространство. Пройти маме с коляской или маломобильным гражданам отсюда невозможно, поэтому люди вынуждены выходить на проезжую часть. Лестницы не единственная беда, проходу мешают различные рекламные конструкции, установленные посередине тротуара. А некоторые предприимчивые жители прямо на пешеходной дорожке организовали бойкую торговлю, используя лестницы в качестве прилавков и создавая препятствие для прохода горожан и гостей города.

Стоит отметить, что проблема актуальна не только для Избербаша, она остро стоит во многих городах. Мэрией Махачкалы уже давно проводится работа по освобождению тротуаров от незаконных строений. Администрацией столицы были направлены уведомления владельцам объектов, чьи входные комплексы занимают муниципальную землю (часть тротуаров), о необходимости добровольного сноса этих объектов. Входные комплексы в здания предпринимателям предложили сделать в рамках участков, на которых расположены эти здания, не выходя за их пределы. Кто-то добровольно снес и перестроил свои входные комплексы, а по тем объектам, хозяева которых проигнорировали уведомления, соответствующую работу провела группа сноса. Видео демонтажа лестниц и заборов у входа в коммерческие заведения можно было наблюдать в соцсетях.

Необходимо и в нашем городе активнее проводить работу по освобождению тротуаров от незаконно возведенных входных групп.

Ибрагим ВАГАБОВ.

Яндекс.Метрика