РОССИЙСКИЙ ФЛАГ – НАШ СИМВОЛ И БОГАТСТВО!

 

0 0Есть даты, которые сплачивают нацию, выражают дух народа, символизируют его славное прошлое, настоящее и будущее. К их числу, несомненно, относится и День российского флага, который ежегодно отмечается 22 августа.

 

Государственный флаг – это важнейший символ для каждого жителя России. Это святыня и гордость, которой отдаются самые высокие почести. С триколором россияне покоряли моря, сражались за Родину, брали новые высоты в спорте, гордились страной, он  не раз поднимался в честь великих открытий, знаменательных побед и грандиозных свершений. Это символ славы и память о великих событиях.

Между тем история самого российского триколора насчитывает уже более 300 лет. Так, создателем трёхцветного стяга считается Пётр I, который в 1705 году выпустил указ, обязавший все торговые суда плавать только с бело-сине-красным флагом (причём Пётр I сам придумал, как он будет выглядеть). Государственным же это бело-сине-красное полотнище официально стало только в конце XIX века – в 1896 году.

Более 30 лет назад российский триколор вновь получил статус национального флага. Так, 22 августа 1991 года власти РСФСР постановили считать национальным стягом исторический флаг России, который тогда был описан как «полотнище с белой, лазоревой и алой полосами».

Однако в 1993 году их изменили на более привычные нам – «белый», «синий» и «красный». Тогда президент подписал положение, в котором наш флаг был описан как прямоугольное полотнище с белой, синей и красной полосами. Изменить же названия цветов было решено, так как на историческом флаге России, который, по идее, должен был быть возрожден в 1991 году, никогда не было «лазоревой» и «алой» полос.

А вот в 2000 году был подписан ФКЗ «О государственном флаге РФ». Спустя восемь лет этот документ дополнили статьей 9.1, в которой говорится, что флаг РФ может быть использован физическими и юридическими лицами, если в их намерения не входит надругательство над символом страны.

«Где раз поднят русский флаг, там он спускаться не должен», говорил  император Николай I.  Наша страна за тысячу с лишним лет пережила много великих и драматических моментов, но всегда, после любых испытаний, становилась лишь сильнее. Это происходило и происходит благодаря людям, которые искренне любят Россию.

Сегодня весь русский мир с уважением демонстрирует российский триколор. Наш флаг символизирует не просто Российскую Федерацию, а цивилизацию под названием Россия. Под этим флагом мы защищаем национальные интересы, продвигаем нашу многообразную культуру и традиции, побеждаем на международной арене.  Нам есть чем гордиться, глядя, как развевается по ветру наш государственный флаг.

Мы переживаем сейчас, пожалуй, один из самых драматических моментов современной истории, когда события в соседней Украине, долгое время имевшей с нами общую историю, поспешившей  отречься от неё устами своих недополитиков, задели и нашу национальную гордость, наши ключевые ценности и интересы. Поэтому Государственный флаг, уже начиная с 2014 года – это чуть более другой флаг. Полоски не поменяли расположение, а цвета колорит, но наши чувства поменяли вектор. И триколор сегодня  более чем когда-либо для большинства – это знак солидарности со своей Россией.

Нашей страной вынужденно ведется специальная военная операция на Украине, конечной целью которой декларируется освобождение страны и населения от укронацизма, и цель эта вполне достижима.

Российские военнослужащие, самоотверженно воюющие сейчас на Донбассе,  понимают, что помимо реальной победы, необходима четкая фиксация достигнутых результатов, и одним из фактов ее закрепления на определенной территории является водружение знамени победившей стороны на административных зданиях поверженного противника. Этот символизм имеет принципиальное значение, так как  население освобожденных территорий ждет четких смыслов и посылов, подчеркивающих неизбежность победы над неонацизмом и невозможность его возрождения.

Жители освобожденных территорий и сами самостоятельно, с гордостью, не боясь уже ничего,  размещают на флагштоках  своих зданий российские флаги, желая объявить свою причастность к великой России. И наш государственный флаг, как  символ освобождения  и веры в лучшее будущее, готовы оберегать, иногда даже несмотря на риск для жизни.

Флаг, Герб, Гимн – все три символа объединяют нас, людей, живущих в одном государстве, в единое целое. Поэтому мы, россияне, так трепетно относимся к нашей символике. Все мы помним, как ещё в 90-е годы общество было расколото, а значительная часть россиян была вовлечена в противостояние.  Но затем, Президентом России Владимиром Путиным были предприняты усилия для преодоления этого раскола, в том числе и на символическом уровне. Насмешки над флагом, гербом  или гимном ушли в прошлое. Сомнения и неприятия тоже.

Приятно, что с каждым годом на улицах становится все больше и больше молодых людей, с гордостью украшающих себя национальной символикой. Это вселяет надежду на достойное будущее нашей страны.

 

Салют, Россия! В будни или в праздник,

Над нами гордо реет полотно;

Всего – три цвета: белый, синий, красный,

А сколько в тех цветах заключено!

На крыльях бело-сине-красной птицы

Летит свобода, вера, чистота.

И к ней мы обращаем наши лица,

И с нею воплощается мечта!

Не посрамим цвета родной России

И будем флагу родины верны –

Направим все способности и силы

На благо нашей доблестной страны!

Анастасия МАЗГАРОВА.