В ИЗБЕРБАШЕ ОТПРАВИЛИ ПЕРВЫХ МОБИЛИЗОВАННЫХ

 

1 0На прошлой неделе состоялась первая отправка мобилизованных из военкомата г. Избербаша. Поддержать и проводить их пришли не только родные и близкие, но и многие горожане.

 

Все пришедшие сюда с пониманием относятся к происходящему, потому что верят, что их помощь сейчас очень нужна. На лицах мужчин можно  было прочитать разные чувства, но каждый из них – человек с большой буквы! Каждый из них готов служить Отчизне и исполнять воинский долг. Призывники уверены – все будет хорошо,  что на фронте дела с ребятами пойдут ещё лучше. А если учесть, какая у них поддержка со стороны простых жителей, то в этом сомневаться не приходится.

Один из призывников Саид Минатулаев говорит: «Я пришёл по собственному желанию, потому что я человек военнообязанный, здоров и обязан защищать свой народ, свою Родину. И я призываю наших мужчин к тому же. Кто сейчас это сделает, если не мы?»

Алигаджи Магомедов, который также призван в рамках частичной мобилизации: «Я из села Каякент Каякентского района. Офицер запаса, поэтому призван. Как мы знаем, ситуация сложилась так,  что наши силы необходимы стране. Наши братья сейчас находятся там, на передовой. И мы не может отсиживаться дома».

На плацу, где проходило построение и перекличка мобилизованных по призыву, к призывникам с напутственными словами обратился глава городского округа «город Избербаш» Магомед Исаков. Он поблагодарил их за храбрость, ответственность и мужество.

1 1«Дорогие друзья, земляки, братья наши, те, кто сегодня отправляется в путь –  вы настоящие мужчины, – сказал Магомед Курбанкадиевич. – Вы доказали, что являетесь настоящими патриотами своей страны, республики. Мы гордимся вами. Уверен, через определенное время мы встретимся с вами. Возвращайтесь назад живыми и здоровыми! Только все вместе, объединившись, мы сможем защитить территориальную целостность и суверенитет нашей страны и не допустить распространения неонацизма на нашей территории. В добрый путь, ребята!»

Все понимают важность момента и его значимость для будущего нашей страны. А потом исчезают в дверях автобуса,  оказываются по ту сторону стекла, и наступает та тяжёлая минута, которую знает любой провожающий: когда говорить уже нельзя, а можно лишь общаться глазами. Мобилизованные молча смотрят на своих, кивают, улыбаются: «Всё будет нормально», – пытаются сказать их лица.

После отправки мобилизованных военный комиссар г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов Даитбек Шахбанов разъяснил горожанам  некоторые аспекты частичной мобилизации: «Отправка в части формирования войсковых частей проводится с военного комиссариата г. Избербаша на республиканский сборный пункт военкомата Республики Дагестан. Те граждане, которые убывают с республиканского сборного пункта в части формирования, на местах при необходимости проходят медицинские комиссии, по прибытии в войсковые части получают обмундирование. Там их ждёт «военная подготовка и боевое слаживание» с учётом уже полученного в спецоперации опыта. Длится такая подготовка от 2 недель до 30 дней. В некоторых случаях – до трех месяцев. Затем военные направляются на места для выполнения конкретных задач. Тем, кто уклоняется, укрывается от получения повестки и явки в военный комиссариат, во избежание возбуждения уголовного дела с предусмотренным УК РФ лишением свободы, настоятельно рекомендую одуматься.

Военный комиссариат г. Избербаша, Каякентского и Карабудахкентского районов имеет конкретное задание, определенное Минобороны РФ, в том числе командованием Южного военного округа. Отправка граждан на республиканский сборный пункт осуществляется ежедневно. Мероприятия, связанные с призывом, будут проходить до полного выполнения задания, возложенного на военный комиссариат».

1 2Стоит отметить, что глава городского округа «город Избербаш Магомед Исаков вместе с представителем Управления по внутренней политике и местному самоуправлению Главы Республики Дагестан Гамзатом Мусаевым тщательно ознакомились с условиями отправки мобилизованных. Кроме того, глава города совместно с военным комиссаром г. Избербаша, Карабудахкентского и Каякентского районов Даитбеком Шахбановым лично изучают списки призванных, чтобы не допустить привлечения к мобилизации граждан, не подпадающих под указ. Эта работа проводится регулярно и систематически.

Анастасия МАЗГАРОВА.