О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИИ В 2022 ГОДУ

 

10 021 сентября 2022 г. Президент Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию. Цель этой мобилизации: сформировать новые воинские подразделения и доукомплектовать имеющиеся для участия в специальной военной операции на Украине и территориях, вошедших в состав РФ. Сразу после объявления мобилизации, на ресурсе объясняем.рф стали публиковаться выверенные ответы на вопросы читателей, а интересовало их буквально всё: до какого возраста мобилизуют людей, на какой срок, мобилизуют ли женщин, кто и как должен вручить повестку и кому положена отсрочка от призыва. Мы задали эти вопросы представителям Министерства обороны РФ и других профильных ведомств и в этом материале собрали полученные ответы.

 

Кого мобилизуют в 2022 г. на службу в армию? 

Мобилизуют (правильнее говорить «призовут по мобилизации») граждан Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил. Если вы состоите на учёте в военкомате, значит находитесь в запасе и у вас есть военно-учётная специальность (ВУС). ВУС есть даже у тех, кто не проходил срочную службу в армии, а, скажем, закончил военную кафедру в институте. Разумеется, в первую очередь сейчас будет призваны те, кто имеет опыт участия в боевых действиях. Но, если такого опыта нет, мобилизовать тоже могут.

 Точно не будут мобилизованы те, кто не подходит по возрасту или состоянию здоровья, а также те, кто имеет так называемую «бронь» – то есть, работает на должности, которая важна для деятельности важного для экономики предприятия, но об этом речь пойдёт ниже. 

Тех, кто подлежит мобилизации, военкомат вызывает, вручая повестку. В ней указано куда и когда надо явиться. Но, у некоторых граждан, находящихся в запасе есть мобилизационное предписание – специальный документ, вклеенный в военный билет. Его обладатели должны, не дожидаясь повестки, явиться в военный комиссариат сразу после объявления мобилизации.

 

Какой срок службы по частичной мобилизации?

Срок службы для призванных в ходе частичной мобилизации не установлен. Предполагается, что они будут демобилизованы после окончания специальной военной операции. Важный момент: если к началу мобилизации вы уже служили по контракту, этот контракт не будет расторгнут по окончании его срока, а будет действовать до окончания специальной военной операции. Все условия контракта при этом будут сохранены. 

 

– На меня есть бронь. Даёт ли она гарантию, что меня не призовут? В каких случаях меня могут призвать?

– Бронь закрепляется за должностью, а не за конкретным человеком. Если работник уволится или будет переведён с забронированной должности, он потеряет право на отсрочку.

 

– Как узнать, есть ли бронь у моего предприятия?

– Информацию о брони работников можно получить в военно-учётном столе (отделе кад-ров) предприятия.

 

– Что делать, если меня вызвали в военкомат, а я болею и не могу прийти?

– Необходимо уведомить военкомат о болезни любым доступным способом. После выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист. В противном случае вы будете считаться уклонистом, с соответствующими правовыми последствиями.

 

– Если у человека нет инвалидности, но есть астма или диабет?

– Граждане с диабетом и тяжёлой формой астмы имеют основания для освобождения от призыва. Полный список заболеваний, дающих право на отсрочку или освобождение от призыва, определяется постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 г., ознакомиться с ним можно на сайте.

 

– Мобилизуют ли человека, который только что прошёл курс лечения от наркотической зависимости?

– Людей, состоящих на учёте в наркологических диспансерах, на военную службу не призывают.

 

– Может ли мобилизованный взять с собой в часть лекарства или продукты?

– Военнослужащие полностью обеспечиваются питанием и необходимыми лекарствами. Но мобилизованный может взять в часть продукты длительного хранения и нерецептурные лекарства с учётом особенностей организма и наличия хронических заболеваний. Брать с собой алкоголь и сильнодействующие лекарства (если они не предписаны) запрещено.

 

– Если я пришёл в призывной пункт с положительным тестом на ковид, меня возьмут или отправят на изоляцию?

– При положительном ПЦР-тесте на  COVID-19 нельзя посещать общественные места, включая военкомат. Необходимо обратиться за медицинской помощью, а после окончания лечения предоставить в военкомат листок нетрудоспособности.

 

– Меня мобилизовали и начислили единовременную выплату. Нужно ли что-то купить с собой в часть: запасные берцы, каску, бронежилет?

– Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия. Выплату можно тратить по своему усмотрению. В том числе и на индивидуально выбранную экипировку.

 

– Я недавно демобилизовался, у меня осталось снаряжение: разгрузка, индивидуально подогнанная форма. Могу ли я взять их с собой и использовать на службе?

– Военнослужащие обеспечиваются всеми видами довольствия, включая обмундирование и экипировку. Если у военнослужащего есть своя, удобная для него экипировка, он может использовать её.

 

– Можно ли брать с собой в часть телефон?

– Из соображений безопасности пользоваться на территории воинских частей телефонами с расширенными мультимедийными возможностями (смартфонами) запрещено. Взять с собой в часть можно кнопочный телефон, который будет храниться в установленном месте и выдаваться военнослужащему в определённое распорядком дня время.

Фото- и видеосъёмка в местах дислокации подразделений, в том числе и на камеру телефона, запрещена.

 

– Где будут жить мобилизованные военнослужащие?

– Военнослужащие, проходящие переподготовку, будут проживать в районе дислокации воинской части, а в ходе участия в СВО – в районе выполнения задач подразделением.

Посещение магазинов, аптек и иных мест вне части возможно только с разрешения командования.

 

– По религиозным соображениям я не ем мясо. Это будет учитываться при готовке еды на подготовке и потом в зоне СВО?

– Военнослужащие обеспечиваются сбалансированным питанием, в которое включены как мясные, так и овощные или рыбные блюда.

 

– Кто имеет право вручать повестку?

– Повестку может вручить сотрудник военкомата, предъявив удостоверение, а также иные граждане, уполномоченные военным комиссаром, входящие в состав его аппарата усиления.

 

– Будет ли засчитан срок службы в стаж для пенсии?

– Да, засчитывается срок военной службы: и по призыву, и по контракту или мобилизации.

 

– Спустя какое время после начала службы по призыву можно будет перейти на контракт?

– Через три месяца после начала военной службы по призыву можно заключить контракт.

 

– Есть ли альтернативная гражданская служба (АГС) при призыве по мобилизации?

– Нет. Альтернативная служба при мобилизации не предусмотрена.

– Если меня мобилизуют, то через какое время службы мне положен отпуск и на какой период?

– Мобилизованному военнослужащему положен отпуск в соответствии с графиком отпусков подразделения, который составляет командир подразделения.

 

– Могут ли призвать обоих родителей ребёнка?

– Нет, не могут.

 

– Если у меня в семье четверо приёмных (неусыновлённых) несовершеннолетних детей, подлежу ли я мобилизации?

– В случае если детям ещё не исполнилось 16 лет, вы не подлежите мобилизации, если дети находятся на иждивении.

 

– Мужчину призвали до того, как у его жены наступила 22-я неделя беременности, и за время его службы она родила четвёртого ребёнка, все они младше 16 лет. Его демобилизуют?

– Да, он будет демобилизован.

 

– Если мужу пришла повестка, могу ли я оформить доверенность, чтобы заниматься его делами, пока он отсутствует?

– Да, можно, обратившись к нотариусу, который оформит любую форму доверенности.

 

– Мне пришла повестка, но у меня есть основания для отсрочки. Всё равно заберут или разберутся в военкомате?

– Вручение повестки не означает, что человек будет призван по мобилизации. Повестка только обязывает явиться в военкомат. Решение о призыве на военную службу принимает призывная комиссия по мобилизации. Если основания для отсрочки есть, вас не призовут.

 

Отсрочка от призыва по мобилизации предоставляется:

– забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

– признанным временно негодными к военной службе по состоянию здоровья (имеющие категорию здоровья «Г» получают отсрочку от призыва, имеющие категорию «Д» – освобождение от призыва, а имеющим категории здоровья «А», «Б», «В» не предоставляется отсрочка от призыва по мобилизации);

– занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

– являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

– имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

– имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трёх детей в возрасте до 16 лет;

– матери которых, кроме них, имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

– членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

Также не призовут по мобилизации тех, кто достиг предельного возраста призыва:

рядовые и сержанты  – до 50 лет;

младшие офицеры – до 60 лет;

старшие офицеры – до 65 лет.

В соответствии с Указом Президента России от 24.09.2022 г. № 664 призыву также не подлежат студенты, получающие первое высшее образование  или среднее профессиональное образование по очной или очно-заочной форме  в случае обучения в государственных образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам независимо от ранее полученного образования другого уровня.

Наконец, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что призывать по мобилизации не будут женщин, а также студентов негосударственных вузов.

 

– Как подтвердить службу родственника в армии, если требуется, например, вернуть деньги за купленную ранее турпоездку?

– Необходимо обратиться в военный комиссариат для получения справки установленной формы о призыве гражданина на военную службу. Эта справка может быть выдана его родственникам.

 

– Я ветеринарный врач призывного возраста, в армии не служил. Меня могут мобилизовать как врача или нет?

– Нет, в качестве врача вы призваны не будете.

Объясняем.рф.