Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КТО ДОБУДЕТ ПОБЕДУ

 

5 0Двадцать первого сентября президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. Но даже та часть общества, которая с февраля активно поддерживала спецоперацию, задалась вопросом: нужна ли она? Люди, вполне понимавшие цели СВО и внешние причины её вынужденного начала, всё-таки спрашивали: «А почему я?», «А почему мой муж? Мой сын?».

 

Сейчас Россия в какой-то степени проходит путь Донбасса четырнадцатого года. После первых атак Украины из городов Донбасса побежала часть мужчин. А какой-то части не пришлось объяснять, почему нужно взять в руки оружие и встать на защиту. Никаких мобилизаций тогда не объявлялось. Каждый шедший воевать мог объяснить, за что и почему он идет. Он шел за семью, за родную землю, и эти слова «родная земля», когда землю стали поливать снарядами, вдруг оказалась наполненной настоящим смыслом. За восемь с половиной лет, прошедших с начала войны, кто-то из добровольцев уже погиб, кто-то был ранен. Но никто из живых никогда не жалел о своем решении – защищать Родину с оружием в руках. Не жалели потому, что, став солдатами, воочию видели войну, видели, как враг убивает и калечит людей.

А в нашем российском обществе такой настрой: «Пойду, нельзя не пойти» – сейчас не преобладает. И возможно, виной тому метаморфоза, которая случилась с нами за шесть месяцев проведения операции. Наступил момент, когда мы – общество – начали превращаться в зрителей, смотрящих долгое кино про СВО. Но лично, физически нас все это не касалось. А сейчас коснулось, и из недр общественного мнения вдруг зазвучал такой истеричный голос: «Почему я? И что же будет дальше?»

А дальше будет Россия. Такая, к какой мы привыкли за последние десятилетия: более или менее комфортная, более или менее социально терпимая к своим гражданам. Но если у неё не найдется защитников, то её не будет – никакой. Возможно, и нас всех вместе с ней не будет. Это в худшем случае. А в среднем – мы будем жить бедную униженную жизнь в разваленном государстве.

«Но ведь вы могли не трогать Донбасс! Не лезть в него, – возражает всё тот же голос. – Пусть бы Украина продолжала убивать Донбасс, с этим все свыклись».

Но ведь Донбасс в качестве мишени и был выбран для того, чтобы сделать России больно. Сам Донбасс никогда не был    целью Запада. Целью была Россия, и если бы Донбасс не поднялся, если бы его мужчины не самомобилизовались в четырнадцатом году ради того, чтобы защитить свою землю и свою принадлежность к русскому миру, Запад выбрал бы другую болевую для России точку. Цель – Россия, а болевые точки у неё есть. Сегодня Украина из западного оружия расстреливает Белгородскую область. В Белгородской области хорошая мобилизационная явка. Жителям этой области не нужно объяснять, почему это их касается.

Воюющие сейчас на передовой мужчины откровенно рады тому, что к ним идёт помощь. СМИ, соцсети и разного рода эксперты уже много говорили о том, что подготовленных людей союзным войскам не хватает. И эта нехватка – одна из причин поражения на харьковском направлении, когда нашим силам пришлось оставить Изюм и Балаклею. Но при этом они говорят, что мобилизованные станут серьёзным подспорьем, только если они будут подготовлены морально. То есть, находясь здесь, в Донбассе или на освобождаемых территориях, будут понимать: они здесь потому, что на этом участке идёт сражение за их дома. Они сражаются не за этот пока ещё чужой, незнакомый им участок земли, а за свои дома и за своих родных, к которым война обязательно приблизится, если этот участок будет сдан. А потом ещё один. И ещё. А там уже рукой подать до твоего родного дома.

Белгородцам этого рассказывать не надо. Жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, – надо. Над их головами пока ещё не летала смерть, и у них есть иллюзия: разговоры о том, что Россию хотят уничтожить, развалить и уже начали реализовывать этот план, – сильное преувеличение. Вот же выхожу я на улицу, всё так же едут такси, ходят люди, мирно, спокойно. Но это пока. А если ничего не делать, то этой жизни скоро придёт конец.

Нельзя сказать, что все бежавшие в четырнадцатом с Донбасса мужчины не вернулись. Они вернулись, и какие-то из них ушли на фронт без объявления мобилизации в пятнадцатом, шестнадцатом или семнадцатом. А какая-то часть так и не пошла. Она же пыталась отсидеться и в двадцать втором году, когда в республиках была объявлена мобилизация. Некоторые здоровые мужчины месяцами не выходили из дома. Они надеялись, что всё скоро закончится, а воевать, вставать из окопа с автоматом, закрывать собой товарища, погибать и побеждать будут другие. А потом они выйдут в защищённый другими спокойный мир и продолжат жить своей жизнью. Но так не получилось. Донецк и другие города ДНР за эти месяцы сами превратились в смертельно опасное пекло. И как знать, не отсиживайся те мужчины за запертой дверью, может быть не пустили бы врага так далеко, и Донецку было бы полегче, и Изюм не оставили бы.

Очевидно, что внешние, не зависящие от нас обстоятельства складываются так, что не дают никому отсидеться – так или иначе опасность подходит к нам с разных сторон, и мы сможем её отбросить, только когда будем действовать вместе и понимать, за что мы стоим.

Этим летом я несколько раз проезжала блокпост у серой прифронтовой зоны. Его охраняли двое молодых резервистов. Один из них – плотный парень с круглым детским лицом – разнылся, когда я выглянула из окна машины. «И долго нам тут ещё стоять? – сказал он. – Я домой хочу. Мне сказали в военкомат явиться, вот я и явился, как дурак, на свою голову. Торчу тут уже несколько месяцев». Наверное, чувства отразились на моем лице, когда я узнала, что ему только восемнадцать и он студент. «Ладно, прорвёмся, – строго сказал он, увидев мои эмоции. – У нас всё равно другого выбора нет – победим. Я вообще боевой пацан. Я уже взрослый».

Я потом ещё много раз проезжала через этот блокпост, и этот восемнадцатилетний всё время стоял. За Горловку, за Донбасс, за Питер, за Москву. И сейчас меня не покидает вопрос: как будет чувствовать себя здоровый полноценный мужчина, зная, что за него стоит восемнадцатилетний пухляк с детским лицом? И как он будет чувствовать себя, когда мы победим, понимая, что Наша Победа добыта не его, а чужими – полудетскими – руками?

Марина АХМЕДОВА,

писатель, журналист, блогер,

обозреватель журнала «Эксперт»,

 член Совета по правам человека РФ.

 

Мы все с тревогой читаем сводки новостей с фронта. Переживаем за наших. Под Херсоном, Сватово, Кременной. Ждём хороших новостей. Будут ли? Кто знает.

Но мы не можем не переживать за своих, за наших, за военных и гражданских, за тех, кто поверил, что «Россия здесь навсегда». Мы думаем о том, как там они на фронте, в прифронтовых сёлах и городах. И о том, когда всё это закончится. И главное, как закончится. Сомнения и неопределённость. Страх и стресс. Это то, что многие чувствуют. 

5 1Мы все идём во мраке.  Возможно, он станет ещё гуще, прежде чем мелькнет свет.  Путь во мраке – это тяжело, больно, страшно. Но нам в любом случае надо его пройти. И мы это сделаем.

Но знаете что важно? Когда-нибудь нас спросят. Неважно кто. Друзья, знакомые, наша собственная совесть, Господь. А вопрос будет очень простой:

– Где ты был (или была) в те мрачные дни, когда рушился фронт, когда казалось, что нет просвета, когда были одни вопросы и на них не звучали ответы, когда барыги задрали цены на медикаменты и бронежилеты, когда нас душили санкциями?

И нам будет что ответить. Одни скажут, что были на фронте. Другие, что пошли туда по мобилизации. Многие скажут, что были в своих городах и сёлах, ПГТ и мегаполисах. Работали, трудились, воспитывали детей, тревожно читали сводки новостей, старались оставаться собой. Собирали посылки на фронт. Учились тактической медицине и правилам боя. Хоронили. Плакали. Переживали за своих. Но главный ответ будет один на всех.

«Мы просто остались здесь, мы не убежали. Мы все, плечом к плечу встретили эту тьму. И пошли, вспомнив наконец-то, что мы народ, люди. Через страх и боль. Стиснув зубы. И пришли к Победе, ребята. Не все дошли, но помним мы каждого. И было трудно, но мы вывезли».

Такой вот будет наш общий ответ.

Да, вот прямо сейчас мы все здесь. Чего бы оно не стоило. Да, не так мы себе представляли наше будущее.  Но что уж теперь. И вот мы все на нашей земле, в своих домах, квартирах. В своих особняках даже. Ну да, а что вы думаете, все у кого особняки убежали в Дубай или куда там ещё? Нет, не все. Знаю многих, кто тут, на Родине. И не собирается никуда.

Так что нам будет что сказать, даже хотя бы самим себе. Это уже немало. Знать, что ты оставался собой, когда казалось бы это было и не так уж нужно, и местами невозможно.

Андрей МЕДВЕДЕВ,

 журналист,

сотрудник ВГТРК,

депутат Московской городской думы,

 вице-спикер

 

Российское военно-политическое руководство делало всё возможное, чтобы мобилизации не было. И её бы не было, если бы Запад вовремя одумался. Не было бы и СВО, если бы США просто подписали документ о гарантиях безопасности. Но Запад действительно хочет видеть на месте России группу слабых, зависимых образований.

С 24 февраля Россия воевала армией мирного времени, первую неделю так и вообще воевали по-вегетариански, с надеждой, что здравый смысл всё-таки победит. Но для коллективного Запада Украина лишь таран против России. Без всякого здравого смысла. Киевский режим получил современное западное оружие, киевский режим получил боеприпасы, деньги. И всё с одной целью: любой ценой ослабить русских.

5 2Запад постоянно повышал ставки. Вот и доигрались. Я вам напомню один эпизод. После нашей неудачи в Харьковской области интернет заполонили весёлые видео американцев, британцев, французов, которые радостно срывали российские флаги в Купянске, Изюме, Балаклее. Срывали русские флаги в русских городах. Перебор во всех смыслах. Тут медведь не мог не проснуться.

Мы не могли избежать этой войны, она бы всё равно случилась. Избежать мобилизации также не могли. Противник наш – это не киевский режим, это Североатлантический альянс. Напомню, что НАТО было создано, чтобы воевать с нами.

Если драки нельзя избежать, то нужно драться отчаянно, чтобы обязательно победить. А у нас других вариантов нет. Тут цитата президента как нельзя кстати: «Зачем нам мир, в котором нет России?»

Евгений ПОДДУБНЫЙ,

 военкор ВГТРК.

Яндекс.Метрика