Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

РОДИТЕЛИ, ВНИМАНИЕ НА ИНТЕРНЕТ!

 

9 1Ни для кого не секрет, что интернет уже давно стал трибуной для всякого рода провокаторов. К сожалению, главный плюс всемирной паутины, заключающийся в  возможности быстрого и практически безграничного обмена информацией между людьми со всех точек земного шара,  стал палкой о двух концах, и из него вытекает главный минус – источником информации могут являться сомнительные пользователи с весьма неоднозначными целями.

  

Распространение экстремистского контента, призывы к незаконным действиям, вербовка в группировки и прочая крамольная деятельность активно ведётся через сетевой мир. И главной жертвой интернет-манипуляторов оказывается самая эмоционально нестабильная, ведомая и уязвимая к манипуляциям группа – дети и подростки.

Вопрос безопасности детей в интернете особенно актуален на сегодняшний день, когда провокаторы из-за рубежа пользуются любой возможностью подорвать общественное спокойствие. Национальный центр информационного противодействия терроризму и экстремизму в образовательной среде и сети интернет сформулировал несколько памяток и советов для родителей, которые помогут создать для ребёнка безопасные условия пребывания в сети.

Итак, в интернете существуют следующие угрозы для детей и подростков: кибербуллинг (травля человека в социальных сетях), интернет-мошенничество, пропаганда наркотиков и алкоголя, игромания и экстремизм. Что делать родителям, чтобы с этим бороться?

Не пытайтесь насильственно ограничивать ребёнка в использовании сети интернет. Частая ошибка родителей: они пытаются сократить время пребывания ребенка в сети, вместо того, чтобы работать над качеством. Ребенок может час провести на сайте с опасным контентом или два часа на образовательном сайте. Работайте НЕ над временем.

Будьте друзьями. В 13-17 лет нужно быть максимально лояльными с детьми, вряд ли они будут доверять тирану. Не забывайте беседовать с детьми об их друзьях в интернете, о том, чем они заняты, таким образом, будто речь идёт о друзьях в реальной жизни. Делайте беседу непринуждённой. Помните, допросы только оттолкнут.

Приучите вашего ребёнка сообщать вам о любых угрозах или тревогах, связанных с интернетом. Оставайтесь спокойными и сообщите детям, что они в безопасности, если сами рассказали вам о своих угрозах или тревогах. Похвалите их и посоветуйте подойти ещё раз в подобных случаях.

Приучите себя знакомиться с сайтами, которые посещают подростки. Делайте это аккуратно, чтобы у ребёнка не возникало чувства излишнего контроля над ним. Регистрируйтесь в соцсетях, где подростки обычно делятся своими мыслями.

Объясните детям, что ни в коем случае нельзя использовать сеть для хулиганства, распространения сплетен и угроз другим людям. Напомните, что это противоречит не только морали, но и закону. Обсудите с ребёнком его публикации и ленту новостей в социальных сетях. Предупредите о том, что любая фотография или текст навсегда остаются в интернете, независимо от того, удалили её с личной страницы или нет. Прежде чем что-то публиковать, пусть ребёнок подумает: не отразится ли это на его будущем?

Бесплатных пирожных не бывает: объясните детям, что за всё приходится чем-то платить.

Обеспечить безопасность ребёнка в интернете гораздо проще, если он будет знать, что никто из посторонних не предложит ничего бесплатного просто так. Возможно, что при этом разговоре вам придётся затронуть эту тему много шире и глубже, ведь это касается всех вопросов жизни: учёбы, работы и многого другого.

Как понять, что подросток подвергается вербовке в экстремистскую группировку?

Стал более агрессивным, делит мир на хороших и плохих.

Часто затрагивает социально-политические и религиозные темы, в разговоре высказывает радикальные суждения с признаками нетерпимости.

Изменил поведение во время спорных дискуссий, стал резко категоричным.

Подросток стремится к уединению, внезапно ограничивает паролем компьютер, проводит за ним времени больше, чем обычно.

На компьютере оказывается много сохраненных ссылок или файлов с текстами, роликами или изображениями экстремистского характера.

Как понять, что материал является экстремистским?

Содержит публичное оправдание терроризма и иной террористической деятельности.

Призывает к социальной, расовой, национальной или религиозной розни (важно, что «рознь» – гораздо более широкое понятие, чем ненависть или вражда).

Пропагандирует исключительность, превосходство либо неполноценность человека по его расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

Пропагандирует или публично демонстрирует нацистскую атрибутику или символику либо атрибутику или символику экстремистских организаций.

Также вы можете свериться с федеральными списками, такими как: Федеральный список экстремистских материалов; Список экстремистских и террористических организаций; Единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством РФ террористическими.

Невозможно запретить вашему ребёнку выходить в интернет, играть в игры и общаться с друзьями, да и не надо этого делать. Разумно подойдите к решению этой проблемы и научите своего ребёнка безопасно плыть и в океане киберпространства, и в реке жизни. Давайте, соблюдая эти простые правила и рекомендации, делать пребывание детей в сети интернет комфортным и полезным!

Амир БАЙРАМБЕКОВ.

Яндекс.Метрика