Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ГОД ЛИТЕРАТУРЫ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

 

Мы уже привыкли к тому, что каждый год отмечен определенными событиями и памятными датами, связанными с важными историческими событиями или великими людьми. Этот год объявлен Годом литературы в России. И это неслучайно, ведь календарь насыщен многими юбилейными датами, связанными с именами известных писателей и поэтов.5-1

Так, 110-летию со дня рождения Михаила Шолохова посвящали свои уроки учителя русского языка и литературы школ г. Избербаша. На них говорилось о том, что Шолохов своим творчеством откликнулся на все драматические события ХХ века, которые происходили в нашей стране. Да и не могло быть иначе, так как сам писатель был не просто их свидетелем, но и активным участником, и это побудило его создать крупное эпическое произведение о Великой Отечественной войне – роман «Они сражались за Родину». Написанные главы романа помогают нам постичь суровую правду войны, величие духа её участников – Стрельцова, Лопахина, Звягинцева. Их объединяли любовь к Родине, ненависть к врагу, мужество, героизм, выносливость, взаимовыручка, чувство юмора. Каждое слово в названии приобретает особый смысл, несёт важную смысловую нагрузку. ОНИ – это и есть те солдаты, которые спасли своё Отечество; СРАЖА­ЛИСЬ – прошли свой путь на этой войне; РОДИНА, любовь к ней – то, что питало их силы и помогало выстоять в годы испытаний.

Так совпало, что именно в Год литературы учащиеся выпускных  классов писали сочинение на литературную тему как допуск к сдаче ЕГЭ. Понятно, что учителям-словесникам пришлось немало потрудиться над тем, чтобы за короткий промежуток времени сориентировать учащихся на выполнение этой работы. С этой целью регулярно проводились семинары, семинары-практикумы, мастер-классы. Их организацией и проведением занимались опытные учителя: Атикат Микаилова, Раисат Магомедова, Зарита Сардарова, Наида Селимова.  Следует заметить, что в развитии духовно-нравственных качеств у учащихся старших классов уроки литературы, несомненно, играют главную роль, давая представление о таких нравственных понятиях, как долг и честь, верность и преданность, братство и товарищество, скромность и благородство, самоотверженность и счастье. Но мы знаем, что в последнее время  у многих упал интерес к чтению произведений художественной литературы, в том числе и у школьников. Таким образом, итоговое сочинение по литературе как допуск к ЕГЭ – это один из шагов к мотивированию учащихся к знакомству с классическими произведениями русской литературы.

Стоит отметить, что вся деятельность педагогов филологического  направления школ города осуществлялась в рамках приоритетного проекта Президента Республики Дагестан «Человеческий капитал» направления «Русскоязычный Дагестан» и была посвящена Году литературы, ими проводились мероприятия, направленные на повышение интереса к российской культуре, литературе, науке и образованию на русском языке. В течение года постоянно действовал семинар «Я иду на метапредметный урок», в ходе которого учителя русского языка и литературы проводили мастер-классы, демонстрировали своё умение давать интегрированные и метапредметные уроки. В ходе этого семинара учитель русского языка и литературы СОШ № 10 Раисат Магомедова для учителей школ города дала мастер-класс в 7 «А» классе на тему «Русская природа в лирике поэтов 19 века». Раисат Магомедовна сумела придать уроку поисковый и творческий характер, умело поддерживая в учениках желание и умение самостоятельно делать выводы.

В рамках Года литературы мы участвовали как в городских, так и в республиканских конкурсах. Один из них – Всероссийский конкурс чтецов прозаических произведений «Живая классика» для учащихся 6-х классов, в минувшем учебном году в нём приняли участие 21 учащийся всех школ города. Осуществлять знакомство с литературным наследием России, повышать общественное внимание к жанру художественного слова позволил нам Республиканский конкурс исследовательских и творческих работ «В зеркале истории», посвящённый 70-летию Великой Победы: в номинации «Живая память прошлого» 2-е место среди учащихся 1-4-х классов заняла ученица СОШ № 12 Марина Абдурахманова, среди учащихся 10-11-х классов 2-го места удостоена Марина Магомедова из СОШ № 10. В Республиканском этапе Всероссийского конкурса «Растим патриотов России», посвящённом 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в номинации «Боевой настрой» за свою творческую работу учитель СОШ № 10 Аида Агаева заняла 3-е место, а методист ИМЦ  Оксана Рауде – 1-е место. В Республиканском конкурсе исследовательских работ «И гордо реет флаг державный», посвящённом истории государственной символики Российской Федерации и Республики Дагестан, в номинации «Литературное творчество» ученица 7 класса СОШ № 10 Алина Гаджиева заняла 1-е место.

Немаловажное значение в организации и проведении мероприятий в честь Года литературы играют школьные и городские библиотеки.

На этом деятельность учителей русского языка и литературы не завершается. Впереди новый 2015-2016 учебный год. Его начало будет ознаменовано организацией и проведением  цикла литературных вечеров, посвященных творчеству Михаила Шолохова, Александра Твардовского, Александра Пушкина, Михаила Лермонтова. Сергея Есенина, Антона Чехова. А в ноябре в учреждениях образования города мы планируем провести уроки литературы, посвящённые столетнему юбилею Константина Симонова.

Я неоднократно упоминала о том, что мы тесно сотрудничаем с Общероссийской молодёжной общественной организацией «Ассоциация почётных граждан, наставников и талантливой молодёжи». В  сентябре-ноябре текущего года под эгидой этой организации проводится конкурс на лучшее освещение Года литературы в средствах массовой информации и блогах, конкурс плакатов, посвященный Году литературы в Российской Федерации. Мы, разумеется, будем принимать участие в вышеназванных мероприятиях.

Завершить свою статью я хочу словами Президента Владимира Путина: «Наша задача – привлечь особое внимание общества к оте-чественной литературе, сделать русскую литературу, русский язык мощным фактором идейного влияния России в мире. При этом внутри страны мы должны формировать среду, в которой образованность, эрудиция, знание литературной классики и современной литературы станут правилом хорошего тона». И, конечно же, мы, учителя-словесники школ г. Избербаша, готовы  объединить наши усилия на решении важнейших проблем литературной среды.

З.С. ШИХШИНАТОВА,

директор ИМЦ управления образования города Избербаш,

председатель регионального отделения ОМОО «Ассоциация почётных граждан,

наставников и талантливой молодёжи в РД.

 

Яндекс.Метрика