Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

В НОВУЮ ЖИЗНЬ ПО ДОРОГЕ ЗНАНИЙ

 

Яркие букеты, белые банты, большие портфели и волнующиеся мамы и папы – все это неизменные атрибуты Дня знаний.1-1
Еще вчера для новоиспеченных первоклассников школа существовала только в рассказах родителей: таинственное место, в котором учат не только читать и писать, но и вообще всему, что делает мир вокруг понятным и объяснимым. И вот 1 сентября они увидели все это наяву – первую учительницу и толпу незнакомых мальчиков и девочек, которые станут второй семьей на предстоящие 11 лет.

Эти мгновения переживания и радости в этом году общие для 865 первоклассников г. Избербаша. Для них это день больших перемен. Но не меньше волнуются и учителя, ведь 1 сентября – это их Новый год. Главный праздник, когда можно загадать, чтобы каждый учебный день проходил успешно и легко.

1-2По традиции глава городского округа «город Избербаш» Абдулмеджид Сулейманов посетил СОШ № 8, выпускником которой он является, чтобы поздравить учащихся и педагогов с новым учебным годом: «1 сентября – дорогой и близкий каждому из нас праздник. В этот день мы все ощущаем себя большой и дружной школьной семьей. Я вижу очень много радостных лиц, добрых улыбок, прекрасных детей, которые сегодня впервые переступят порог школы, школы, которая имеет свои традиции и по праву считается одной из лучших не только в городе, но и в республике». Глава города также выразил уверенность, что работники Управления образованием, учителя сделают все возможное, чтобы школьники смогли сконцентрировать все свое внимание на учебе. В преддверии юбилея школы, который будет отмечаться в будущем году, он пожелал учащимся и коллективу образовательного учреждения новых ярких побед!

1-3По поручению Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова избербашских школьников с Днем знаний поздравила министр по национальной политике РД Татьяна Гамалей.

1-4В своей поздравительной речи она подчеркнула, что будущее нашей республики зависит от того, как мы будем учить наших детей, какое образование сможем им дать. «В последнее время в нашей республике сделано очень много для системы образования. За два года введено в строй 8 новых школ, 38 детских садов. И это только начало. Очень важно сегодня изменить собственное сознание, наше отношение к образованию, учебе. Отрадно, что и здесь видны изменения в лучшую сторону. В этом году мы образцово провели ЕГЭ, за что республика Дагестан была отмечена благодарностью от Рособрнадзора».1-5

Работники администрации, Управления образованием были почетными гостями во всех школах Избербаша. Они рассказали о том, что этот учебный год подарит школьникам много изменений, главное из которых – обязательное изучение второго иностранного языка. Еще одно нововведение – Всероссийские проверочные работы. Их напишут ученики 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

1-71-6После окончания торжественных линеек, школьники отправились на свой первый урок. В этом году это «Урок мира», с которого и начнется путешествие в страну знаний.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.

 

Яндекс.Метрика