Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

НА ЯЗЫКЕ, ПОНЯТНОМ КАЖДОМУ

 

Ежегодно 1 октября музыка звучит с особой силой и величием. Так мир отмечает Международный День музыки. Но в этом году этот праздник совпал с еще одной памятной для нашей страны датой – 120-летием со дня рождении Сергея Есенина.9-3

Объединить два этих события в одно решили работники централизованной библиотечной системы и провели очередное заседание клуба «У очага». В нем приняли участие работники ГДК, ДШИ, а также учащиеся СОШ № 2 и 8. Директор детской музыкальной школы Татьяна Шаралапова рассказала о празднике – Дне музыки и о том, какое лечебное воздействие оказывает музыка на человека: «Музыка – это универсальный язык, не требующий переводчиков, понятный всем, к тому же эмоциональный и чувственный. Международный день музыки создан с целью распространения музыкального искусства во всех слоях общества и реализации идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям.

Музыка обладает очень мощной энергетикой. Она помогает человеку познавать себя, справляться с болью и тоской,  является чудодейственным средством привлечения к добру и красоте, может улучшить настроение, стимулировать грусть или радость. По мнению ученых, музыка даже может давать человеку ощущение счастья». Испытать это на практике зрители смогли далее, прослушав запись с концерта композитора Янни Хрисомаллиса «живую» игру на музыкальных инструментах музыкантов ГДК Рапи Газимагомедова и Рафика Шекералиева.

Пожалуй, ни в одной другой биографии музыка не оставила такого глубокого следа как в биографии Сергея Есенина. Немало его стихотворений было положено на музыку и вошло в золотой фонд отечественных песенных шлягеров. Простой парень из деревни, движимый желанием познакомиться с Александром Блоком и его одного признающий мэтром российской поэзии, он приехал попытать счастья в северную столицу, и с тех пор началась его бурная литературная жизнь, которая до самого последнего дня не была спокойной. О взлетах и падениях российского поэта, терниях, через которые ему пришлось пройти, отношениях с властью, многочисленных любовных романах, каждый из которых стал вдохновением для целого ряда поэтических строк, рассказала зрителям заведующая ЦБС Насиба Гаджиева. Эстафету у нее приняли учащиеся СОШ № 2, чье выразительное эмоциональное чтение стихов вызвало громкие аплодисменты и море положительных отзывов слушателей.

Муминат МАГОМЕДОВА.

 

 

Яндекс.Метрика