ЮНЫЕ ПАТРИОТЫ БОЛЬШОЙ СТРАНЫ

 

За любознательность и неугомонность, за энергичность и позитивный настрой, за хорошие оценки и активное участие в школьной и городской жизни четвероклассников принимают в почемучки. В далекое советское прошлое уходит корнями эта традиция, переросшая из простого стимула и дополнительной мотивации в учебе в большой и долгожданный праздник.

6-2Почемучки – объединение, исключительно наше российское. Поэтому можно утверждать, что каждое новое поколение четвероклассников – это поколение юных патриотов, в обязанности которых вменяется не только любить и уважать свою Родину, но и знать ее историю, культуру, традиции. Это доказывали на своем примере почемучки г. Избербаша, приняв участие в городском конкурсе «Почемучкой быть – Родину любить».

В конкурсе приняли участие четвероклассники, являющиеся членами городских детских общественных объединений: «Новое поколение» (спецшкола), «Юные олимпийцы» (СОШ № 1), «Люкс» (СОШ № 2), «Горячие сердца» (СОШ № 3), «Гаджиевцы» (СОШ № 8), «Школа будущего» (СОШ № 10), «Патриоты» (СОШ № 11), «Единство» (СОШ № 12). На разных этапах соревнования ребятам предстояло рассказать об истории своей школы и города, почетных жителях Избербаша, местах культуры и отдыха. Немало команд отлично справилось с заданиями, показав высокую степень подготовленности и прочный запас знаний о своей малой Родине.

По итогам конкурса лучшими почемучками города были признаны команды спецшколы, СОШ № 2, 10 и 11. На вторых местах расположились СОШ № 3, 8 и 12. Школьники были награждены грамотами Управления образованием.

Муминат МАГОМЕДОВА.