Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

ВЫБОР ПРОФЕССИИ – ВАЖНЫЙ ШАГ В ЖИЗНИ

КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА

6-1

В рамках объявленного Минтруда республики месячника профессиональной ориентации выпускников школ Центром занятости населения г. Избербаша 27 ноября в актовом зале педколледжа была проведена ежегодная ярмарка учебных мест и образовательных услуг «Выпускник-2016». В ней приняли участие представители учебных заведений профессионального образования, выпускники школ.

Открывая ярмарку, директор Центра занятости населения г. Избербаша Рукият Омарова отметила, что целью профориентационных мероприятий является обеспечение эффективной занятости молодёжи, содействие их профессиональному самоопределению, реализация профессионального потенциала молодых людей, а также ориентация на те профессии, которые пользуются перспективным спросом на рынке труда. «Выбор профессии это очень важный шаг в жизни каждого из вас, от его правильности зависит ваша дальнейшая жизнь. Чем удачнее ваш выбор, тем интереснее и успешнее ваш жизненный путь, – обратилась она к молодёжи. – Поэтому призываю вас очень серьезно подойти к этому вопросу и всегда помнить, что наше время это время профессионалов. Нередко мы наблюдаем ситуацию, когда молодые люди с дипломом о высшем образовании не могут применить знания и навыки на современном рынке труда, так как эти специальности в переизбытке. Поэтому при выборе профессии всегда следует учитывать конъюнктуру современного рынка», – подчеркнула Р. Омарова.

Инспектор по профориентации ЦЗН г. Избербаша Анжела Омарова отметила, что у молодого поколения сегодня сложилось неправильное понимание того, что такое перспективная работа. Статистика показывает, что большинство абитуриентов и выпускников ошибочно считают, что можно легко сделать карьеру только в области юриспруденции и экономики. А такие сферы как сельское хозяйство, строительство, машиностроение, информационные технологии молодежь, к сожалению, не привлекают. Зачастую, дети, оканчивая школу, не знают, куда пойти учиться и какую профессию выбрать. Молодым кадрам не хватает опыта, профессиональных знаний. Моральная неподготовленность к конкуренции на рынке труда не позволяет им реализовать все свои возможности и умения.

6-2

«Наше сегодняшнее мероприятие направлено на то, чтобы избежать ошибок, которые чаще всего совершают выпускники. Еще раз хочу напомнить, что получение диплома не означает, что вы хороший специалист, в ходе собеседования при приеме на работу работодатель может не обнаружить у вас высшего образования. Поэтому к образованию надо относиться как к образу жизни и стремиться получить как можно больше знаний».

Об услугах образовательного характера, которые оказывает Центр занятости для людей, оставшихся без образования, и о возможности получить дополнительное образование, а также о профессиях, востребованных на рынке труда, рассказала ведущий инс-пектор ЦЗН по профобучению Сайхат Мусаева.

Представители Избербашского филиала ДГУ Ш. Абдуллаева, Избербашского филиала Дагмедколледжа им. А. Аскерханова П. Шихаева, Республиканского индустриально-промышленного колледжа Р. Магомедова, филиала ЧРТ и УПФ «Специалист» З. Османова, учебного центра У. Казимагомедова провели для выпускников презентацию образовательных услуг, рассказали о своих возможностях и наиболее перспективных профессиях. Зав. кафедрой информационных технологий и моделирования экономических процессов ДГУ, профессор Курбан Адамадзиев отметил, что в век информационных технологий специалисты в этой области всегда востребованы. Сегодня республике требуется армия IT-специалистов, и в настоящее время наша экономика испытывает их острую нехватку. К. Адамадзиев призвал молодежь обратить свой взор на специальности в сфере информационных технологий.

После презентации студенты педколледжа выступили для гостей с концертом, продемонстрировали костюмы, изготовленные своими руками.

Ибрагим ВАГАБОВ. 

 

 

Яндекс.Метрика