СОХРАНИМ ПРИРОДУ ВМЕСТЕ

 

Наша Земля – лишь бесконечно малая частица Вселенной, но только на ней одной из всех обследованных человеком планет есть жизнь. А раз так, то нам надо вдвойне стараться, чтобы природа нашего общего дома не только сохранилась, а становилась все изобильнее и краше. Сам человек тоже часть природы и всякое неблагополучие в природе угрожает его здоровью и жизни.

В эпоху научно-технической революции природа оказалась беззащитной перед человеком, зависимой от него. Перегораживаются плотинами реки, запускаются в космос ракеты, земную кору пронизывают глубочайшие скважины. Вольно или невольно человек вмешивается в ход природных процессов, нарушая естественное равновесие. В результате гибнут реки, изменяется климат, исчезают растения и животные.5-1

«Сохранить природу вместе» – под таким названием прошел конкурс детских рисунков на станции юных натуралистов, призванный воспитать бережное отношение к природе и окружающей среде, а также предоставить возможность для творческой реализации детей. В нем приняли учащиеся школ города в возрасте от 11 до 14 лет. В своих рисунках они отобразили окружающий их мир, поделились представлением, каким бы они хотели видеть родной уголок.

Жюри оценило творчество конкурсантов и определило победителей: Белла Гасанбекова (11 лет, СОШ № 11), Зайнаб Рамазанова (12 лет, СОШ № 12), Хадижат Гасанова (13 лет, СОШ № 1), Бур-лият Ялдарбекова (14 лет, СОШ № 2).   

Муминат МАГОМЕДОВА.