Внимание, выполняется обработка и размещение материалов на сайт! Возможны технические сбои.

 

ДЕНЬ ПАМЯТИ ПУШКИНА

 

10 февраля 1837 г. перестало биться сердце великого русского поэта Александра Пушкина после трагической дуэли с Дантесом на Черной речке.

8-3С тех пор эта скорбная дата стала Днем памяти Пушкина и отмечается по всей стране. «У каждого возраста свой Пушкин», – сказал кто-то. Действительно, каждый из нас находит в мире, созданном поэтом, что-то свое, особенно близкое себе. И мы печалимся о безвременной  гибели гения, который дорог нам за чудные стихи, за прозу легкую, простую и захватывающую.

Дню памяти Пушкина был посвящён прошедший в Центральной библиотеке творческий вечер, в котором приняли участие учащиеся СОШ № 8.

Открыла мероприятие библиотекарь Насиба Гаджиева: «Много лет отделяет нас от того рокового дня, когда не стало Поэта, но время только приближает его к нам. Его произведения читают не только на русском языке, но и на многих других языках. Пушкин многообразен, безграничен. Он охватил все жанры, все эпохи, все культуры.

Период его жизни и творчества совпадает с эпохой Возрождения в России. С эпохой зарождения новой русской литературы, светского искусства, архитектуры и живописи».

К  мероприятию были приурочены оформленная сотрудниками библиотеки книжная выставка. 

В ходе вечера школьники вспоминали биографию автора «Полтавы» и «Медного всадника», «Евгения Онегина» и «Капитанской дочки», «Маленьких трагедий» и «Повестей Белкина», с детства памятных и любимых сказок и великолепной лирики.

Слова, прозвучавшие на встрече, стихи и музыка способствовали созданию творческой атмосферы, проникновению в мир Пушкина – мир гармонии, жизнелюбия и милосердия.

 

Муминат МАГОМЕДОВА.

Яндекс.Метрика