Внимание! На сайте ведутся профилактические работы. Приносим извинения, за технические сбои.

 

КЛАССИКА ПОКОРЯЕТ ГОРОДА

 

Наше время – это время великих достижений науки, техники, замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим была и остается Книга. И как здорово, что в век компьютерной техники наши дети  не забывают о чтении!5-2

Выбрать правильное произведение с родителями и учителями, выучить его и почувствовать себя настоящим чтецом – это предстояло школьникам каждого уголка России для того, чтобы принять участие в V международном конкурсе юных чтецов «Живая классика». В г. Избербаше муниципальный этап «Живой классики», организованный управлением образования г. Избербаша, состоялся 18 марта в городской библиотеке.

В конкурсе приняли участие победители школьного этапа конкурса чтецов, а это более 20 учащихся из 7 общеобразовательных учреждений города. Они соревновались в чтении отрывков из прозаических произведений российских и зарубежных писателей. В выступлениях школьников прозвучали отрывки из произведений. И.А. Бунина, А.П. Чехова, И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, Н. Тэффи, В. Крупина, К.Г. Паустовского и др.

Выступления конкурсантов оценивались по следующим критериям: выбор текста произведения, грамотная речь, глубина проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, артистизм исполнения.

Школьники достойно представили отрывки из выбранных произведений, чувствовали за каждым словом смысл, вдумывались в текст, понимали и представляли образ героя и сопереживали ему. 

Жюри конкурса определило несколько победителей. Ими стали: Издаг Джалилова (СОШ № 8), Ильяс Ильясов (СОШ № 12) и Адай Абдурагимова (СОШ № 11).

Муминат МАГОМЕДОВА.

 

Яндекс.Метрика