ПЕРВОЦВЕТЫ ТВОРЧЕСТВА И МАСТЕРСТВА

 

6-2Уже третий год подряд в нашей республике для учеников младших классов проводится конкурс исследовательских проектов «Первоцвет», учредителем которого является Министерство образования и науки РД.  Его целями являются выявление одаренных, интеллектуально развитых детей, формирование у них креативности, самостоятельности мышления, а также совершенствование  у  школьников навыков владения предметом исследования.

 

Для участия в нем были отобраны учащиеся, победившие в муниципальном этапе.  Это 5 учеников из разных школ города, которые вместе с их руководителями были приглашены 21 апреля в МКОУ СОШ № 10 для вручения грамот. Здесь были заслушаны и наглядно продемонстрированы проекты, занявшие первые места в следующих направлениях: «Проблемы родного края», «История малой Родины», «Наука и жизнь», «Я – конструктор», «Мир вокруг нас».

О проблемах связанных с мусором в жизни города в своем выступлении говорил ученик 4 «А» класса МКОУ СОШ № 10 Гаджи-Мурат Омаров (рук. Маликат Омарова, Лидия Димбагалова); истории родного села Кумух, его достопримечательностям и знаменитым людям был посвящен проект, подготовленный ученицей 4 «Б» МКОУ СОШ № 10 класса Барият Дибировой (рук. Хадижат Джандарова); Гурам Магомедов из 3 «А» класса МКОУ СОШ № 11 (рук. Халума Гаджиагаева) в своем проекте «Мой друг – велосипед» увлекательно рассказал о пользе и преимуществах этого экологически чистого вида транспорта; ученик 4 «Б» класса МКОУ СОШ № 8 Омаров Гамид продемонстрировал транспорт будущего – экранопланы в одноименной работе проекта (рук. Сергей Гармаза). К сожалению, проект 5-го победителя из 4 «Г» класса МКОУ СОШ № 12 Марата Гусейнова по теме «Лекарственные растения нашей местности» (рук. Сухманат Каипова) не прошел отбор на республиканский этап конкурса «Первоцвет».6-3

В завершение мероприятия координатор конкурса методист УО Гульнара Абдурагимова от имени начальника управления образованием г. Избербаша Раисат Гаджиалиевой поблагодарила учеников и их руководителей за проделанную работу и пожелала удачи и оптимизма на предстоящем республиканском этапе конкурса, который состоится 28 апреля в г. Махачкала.

 

Маргарита ТЕМИРОВА.