Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

ОТВЕЧАТЬ ВСЕМ СОВРЕМЕННЫМ СТАНДАРТАМ ОБРАЗОВАНИЯ

 

5-2«Люди перестают мыслить,

когда прекращают читать»

 

(Д. Дидро).

 

Что читают на сегодняшний день наши дети и читают ли вообще?


Если серьезно, в век технологического прогресса и компьютеризации, привлечь детей к чтению очень трудно, но возможно. Беда в том, что с прекращением чтения разрушится самый важный канал передачи опыта между поколениями. Вместе с тем речь не идет о возврате к абсолютной неграмотности. Дети не могут сформулировать свою мысль, выразить словами свое отношение, тем более написать сочинение. Все это формирует уровень образованности и культуры личности нынешнего поколения. Ответственность за воспитание и развитие, по мнению большинства родителей, должна нести школа.

Большой вклад в этом направлении выполняют и школьные библиотекари, которые стараются вовлекать детей в удивительный мир книг. Основная задача школьного библиотекаря – создание условий в библиотеке для свободного и полного удовлетворения информационно-правовых запросов учащихся.
В практике работы школьных библиотек города Избербаша уже дос­тигнуты заметные успехи, накоплен интересный опыт, используются инди­видуальные, массовые наглядные формы работы. Библиотекарь работает, как правило, со всеми возрастными группами учащихся – от первого класса до одиннадцатого. В арсенале средств – библиотечные уроки, игры, кружки, беседы, консультации, практические занятия, семинары, конкурсы, экскурсии, лекции, обзоры, устные журналы. Широко внедряют и такие формы работы, как интегрированные уроки и уроки-диспуты, групповые консультации и дело­вые игры.
В течение 2015-2016 учебного года работа в школьных библиотеках города шла по следующим направлениям: патриотическое и гражданское воспитание; развитие межнациональных отношений; правовое воспитание; экологическое воспитание; профилактика наркомании и вредных привычек и пропаганда здорового образа жизни; противодействие идеологии экстремизма и терроризма; противопожарная безопасность; безопасность дорожного движения и др.
Методическая работа по библиотечному направлению строится на основе реализации законов, постановлений, планов министерства образования и науки республики Дагестан и Российской Федерации во взаимодействии с органами местного самоуправления, государственными и общественными организациями и в соответствии с целевыми республиканскими и федеральными программами, приоритетным проектом РД: «Просвещенный Дагестан» и его подпроектом: «Человеческий капитал» и направлениями «Англоязычный Дагестан», «Языки народов Дагестана».
Важной задачей работы в минувшем учебном году было совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, что позволяет предоставлять информацию в электронном виде и работать со своей медиатекой. Эта работа находится только на начальном этапе.
В течение учебного года библиотекари совместно с социальными педагогами и психологами занимались организацией и проведением встреч в клубе семейного чтения с родительской и педагогической общественностью, прививая любовь к чтению художественно-познавательной литературы.
Большое внимание уделяется имиджу библиотек. В целях сохранности библиотечного фонда регулярно по полугодиям в школьных библиотеках учащиеся участвовали в мероприятии «Книжкина больница».
В 2015-2016 году для читателей проводились просмотры и обзоры новинок литературы, дни информации, выпускался информационный бюллетень новых поступлений.
Во всех школах прошла акция «Подари библиотеке книгу». Равнодушным не остался никто. Это помогло значительно пополнить биб-лиотечный фонд художественной литературой.
Важным направлением совместной работы всех школьных библиотекарей является оказание методической помощи начинающим библиотекарям.
В течение 2015-2016 учебного года библиотекари создали страницу на школьных сайтах «Страничка библиотекаря». Проводилось постоянное оперативное обновление сайтов новостной и другой актуальной информацией.
Особенно следует отметить такое направление в работе библиотек как издательская деятельность. Ежегодно библиотекой должны выпускаться издания малых форм (рекомендательные списки, литературные памятки, книжные закладки), а также календари знаменательных и памятных дат, литературные путеводители, каталоги. На сегодняшний день библиотека помогает учащимся выпускать стенгазеты, тематические журналы, готовиться к всевозможным выставкам.
Библиотеки всегда активно участвуют в проведении различных мероприятий по активизации читательского интереса и поднятия престижа книги и работают в тесном взаимодействии с ИМО Партии «Единая Россия», «Молодой Гвардией Единой России», «Советом сторонников» Партии «Единая Россия» и многими общественными организациями города Избербаша, в том числе городским отделением Национального комитета «Российская семья».
Реализуя важнейшие задачи по модернизации образования, все идеи и инициативы педагогов, библиотекарей находят понимание и поддержку со стороны начальника управления образованием города Избербаш Раисат Гаджиалиевой.
Работа школьных библиотек в школах города налажена. Составлены всевозможные банки данных, читательские формуляры обновлены, составлены планы, картотеки, методические копилки, используются различные программы с рекомендациями. Библиотекари посещают и проводят различного уровня мероприятия совместно с учителями-предметниками, классными руководителями, со школьной службой медиации. 

 

Гюльнара АБДУРАГИМОВА,
методист ИМЦ УО г. Избербаша.

Яндекс.Метрика