В СОШ № 1 ПРОШЛА ДЕКАДА ПО ФИЗИКЕ

 

18Снижение интереса школьников к предмету и к учебе является серьезной проблемой, влияющей на эффективность работы учителя. Причин этому множество, но в любом случае учителю приходится искать способы оживить интерес к новым знаниям и учебному процессу.

 

Для решения этой проблемы учитель использует различные методы занимательности, дух соперничества на предметных неделях.

Так в СОШ № 1 на предметной неделе прошли турниры по физике в игровой форме, имеющие ярко выраженную эмоциональную окраску. Турниры были проведены среди 7-х классов команд школы № 1, а также среди 8-9 классов команд школ города, в частности среди команд школ № 1, № 10 и школы-интернат. Подготовила и провела турнир учитель физики СОШ № 1 Саида Магомедова.

Физический турнир «Знатоки физики» включал в себя различные конкурсы: разбор физических формул, определение физических величин и их единиц измерения, решение задач на известные законы физики, конкурсы на знание ученых-физиков и приборов.  В практической части учащиеся осуществляли по схеме сборку электрической цепи.

Участники команд – семиклассники с интересом выполняли задания, переживали, старались, ведь физику они начали изучать только в этом году.

Среди шести команд 7-х классов СОШ № 1 1-е место заняла команда 7 «В» класса, 2-е место 7 «Г» класса, 3-е место 7 «А» класса. В товарищеском турнире среди команд школ № 1, № 10 и школы-интерната (3-4 видов) не было проигравших, на турнире царила атмосфера дружбы и взаимопонимания. 

Саида МАГОМЕДОВА,

учитель физики СОШ № 1.