ИЗБЕРБАШСКИЕ ШКОЛЬНИКИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ И ПРИЗЕРАМИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ШАГ В БУДУЩЕЕ»

 

5 316 ноября в Дагестанском институте развития образования состоялся финал XXIII республиканской научной конференции молодых исследователей  «Шаг в будущее». Участие в нем приняли 240 школьников со всего Дагестана.

 

Исследования школьников были представлены в сфере инженерных, естественных, социально-гуманитарных и экономических наук. Всех участников поделили на 19 тематических секций по 4 симпозиумам. Итогом конференции стало выявление пятёрки победителей, которая будет представлять республику на всероссийском этапе конференции «Шаг в будущее». В их число вошел и избербашский школьник Магомедхан Иммиев из 10 «Б» класса СОШ № 12, представивший на суд жюри свой авторский проект «Стабилизация скорости движения робота с помощью гироскопа» (руководитель – учитель физики и информатики Ахмед Юнусов).

В числе наших школьников есть и другие призеры. 2-е место занял учащийся 10 «А» класса СОШ № 11 Магомед Абдуллаев, который рассказал о влиянии содержания хлоридов в воде на развитие организмов (руководитель – учитель биологии Джавгарат Загидова). Почетное 3-е место у Гусейна Абдуллаева из 10 «А» класса СОШ № 8, который в рамках проекта «По страницам творчества Алирзы Саидова» провел текстологический анализ поэмы «Разговор с сыном» (руководитель – учитель русского языка и литературы Сардарова Зарита Рагимовна).

И.о. ректора Дагестанского института развития образования Гамзат Джамалудинов отметил, что традиционно победители регионально этапа «Шаг в будущее» достойно представляют Дагестан на заключительном этапе. «Все они становятся студентами ведущих вузов России: МГУ, МГТУ им. Баумана, МГИМО, Медицинской академии им. Сеченова и т.д. Большинство из них получают рекомендации для участия в Международных научных конференциях Великобритании, США, Польши, Таиланда, Вьетнама и возможность издания своих научных работ».

От всей души поздравляем руководителей и наших юных исследователей с заслуженной победой и желаем им дальнейших успехов в учёбе и научной деятельности.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика