В ИЗБЕРБАШЕ ВЫБРАЛИ ЛУЧШЕГО УЧИТЕЛЯ 2018 ГОДА

 

1 31-2 февраля в Избербаше проходил муниципальный этап Республиканского конкурса педагогического мастерства «Учитель года Дагестана-2018».

 

Конкурс состоялся на базе МКОУ СОШ № 10, являющегося ресурсным центром по методической работе в городе. В этот день в празднично украшенном актовом зале собрались те, для кого профессия учителя является призванием, а времяисчисление каждый год начинается с 1 сентября.

Под громкие аплодисменты на сцену поднялись семеро участниц конкурса, претендующих на высокое звание «Учитель года». С напутственным словом к конкурсанткам обратилась начальник управления образованием города Раисат Гаджиалиева. Она отметила, что «Учитель года Дагестана-2018» – самый престижный конкурс педагогического мастерства, направленный на развитие творческой деятельности педагогических работников по обновлению образования и поддержке новых технологий в организации образовательного процесса. «Уважаемые коллеги, наша профессия сложная, но благородная. В ежедневной работе учителя проявляется безграничная любовь к детям, преданность своему делу, постоянный педагогический поиск. Именно вы ведете детей в мир знаний, вызывая интерес к своим занятиям, помогаете создавать нечто новое, оригинальное, творческое. Вы легко находите общий язык с родителями и готовы прийти на помощь своим коллегам. Давайте вновь докажем как богата талантами наша педагогическая планета! Желаю вам удачи и пусть победит самый достойный!» –  завершила свое выступление начальник управления образованием.

За ходом проведения конкурса и соблюдением его правил наблюдало компетентное жюри, возглавляемое начальником УО. В его состав также вошли заместители  руководителя управления образованием Оксана Рауде и Гаджи Сулайманов, главный специалист-эксперт управления развития общего образования МОН РД Зульфия Магомедова, директор ИМЦ УО Зинаида Шихшинатова, председатель городского профсоюза Далгат Исаев, специалист по общему образованию ИМЦ Гулбарият Кайхусруева, методисты ИМЦ Муминат Бахмудкадиева, Гюльнара Абдурагимова, Барият Якубова, Заира Джанмирзаева, Тотугуш Рашидова, а также психолог СОШ № 1 Зумруд Агаева.

В рамках первого этапа «Педагогическая мастерская» участницы конкурса подготовили презентации, в  которых рассказывали о себе и своем педагогическом опыте. А проявить его на практике им удалось во второй конкурсный день. Каждый из конкурсантов провел оригинальное педагогическое занятие с использованием ИКТ, разнообразного наглядного материала, методик и приемов обучения.

Урок английского языка в 11 «А» классе на тему «Изобретения 19-20 веков» провела педагог СОШ № 8 Сирун Симонян. Экспертную оценку данного занятия осуществляла заведующая МКДОУ № 14, учитель английского языка Нурият Алигаджиева.

«Удивительный мир многогранников» открыла на своем уроке математики для учеников 11 «Б» класса конкурсантка из СОШ № 12 Мадина Газиева.

1 4Занятие по русскому языку в 4 «А» классе на тему «Склонение имен прилагательных женского рода» провела учитель начальных классов из СОШ № 1 Индира Рашидова.

Представительница из СОШ № 2 Юлия Чуграева для проведения своего урока литературы для школьников 10 «А» выбрала тему «Человек есть тайна» о творчестве Федора Достоевского.

О концепции «Новое политическое мышление» на уроке истории в период правления в нашей стране Михаила Горбачева с учащимися 11 «А» класса провела мини-дискуссию педагог СОШ № 10 Аида Агаева.

Конкурсантка из СОШ № 11 Барият Курбанова также провела урок литературы в 10 «Б» классе, на котором обсуждалась женская доля и образ Матрёны Корчагиной в поэме «Кому на Руси жить хорошо?» Николая Некрасова.

Завершились мастер-классы занятием по математике в 4 «Б» классе на тему «Закрепление сложения и вычитания многозначных чисел», которое провела учитель начальных классов из СОШ № 3 Патимат Исаева.

В этот же день, 2 февраля, прошла торжественная церемония закрытия конкурса. Не скрывая гордости, директора школ поблагодарили своих коллег за участие в конкурсе, выразив в самых теплых словах, цветах и подарках свое уважение к ним. Они сошлись во мнении, что благодаря этому конкурсу и творческому общению в его процессе педагоги получили возможность расширить свои профессиональные контакты, повысить мастерство и престиж учительской профессии.

Подводя итоги конкурса, член жюри Зинаида Шихшинатова отметила, что в конкурсе не могут быть все победителями, но и проигравших здесь тоже нет. Дипломы и премии были вручены всем участникам конкурса. А призовые места распределились следующим образом. 3-е место разделили между собой педагоги из СОШ № 12 Мадина Газиева и СОШ № 11 Барият Курбанова. Диплом второй степени получила учитель истории из СОШ № 10 Аида Агаева. А самые бурные овации, почетное звание и возможность проявить себя на республиканском этапе конкурса «Учитель года Дагестана-2018» достались победительнице конкурса – учителю английского языка СОШ № 8 Сирун Симонян.

Прошедший конкурс подарил его непосредственным участницам и зрителям много позитива и педагогического опыта. Проделана грандиозная работа, за которую отдельная благодарность организаторам конкурса – управлению образованием города Избербаш, директору СОШ № 10 Вере Рамазановой, а также талантливым и целеустремленным педагогам-конкурсантам. И пусть стимулом для их последователей станет девиз конкурса, открывающего новые горизонты педагогической деятельности, – «Обучая других, учимся мы сами!».

Маргарита ТЕМИРОВА.