«ЯКЛАСС» – ДЛЯ ВАС!

 

12 525 апреля в МКОУ СОШ № 12 прошло мероприятие, посвященное подведению итогов 1-го городского конкурса «ЯКлассный семиклассник». Провели его заместитель начальника УО г. Избербаша Оксана Рауде и ученик 7 «В» класса СОШ № 2 Агай Магомедов.

 

«ЯКласс» – это образовательный Интернет-ресурс для школьников, учителей и родителей. Сайт www.yaklass.ru функционирует с 2013 года и уже пригодился в учебе 1 млн. школьников из разных уголков России. Портал стал незаменимым подспорьем педагогам для тестирования знаний учащихся, а школьникам – для сохранения и развития навыков самостоятельной работы.

Стоит отметить, что избербашские школьники включились в активное использование проекта в прошлом учебном году, после того как  с электронно-образовательным ресурсом «ЯКласс»  их познакомила руководитель Центра методического обеспечения ДИРО Эльвира Сайпуева.

В подведении итогов конкурса и вручении наград его победителям приняла участие  директор по развитию информационного портала «ЯКласс», являющегося резидентом инновационного центра «Сколково», Алиса Клима.  Выступая перед участниками мероприятия, она отметила, что программа поддержки и мотивации учащихся, зарегистрированных на портале, состоит из четырех компонентов.  Это безвозмездная апробация «ЯКласс» для детей, учителей и родителей; проведение диагностических мероприятий для образовательных организаций в форме олимпиад, квестов, конкурсов; поощрение победителей различными призами, стажировками в России и за рубежом, а также поддержка школ в процессе работы с ресурсом. «Спустя год уже можно пожинать плоды вашей успешной работы по саморазвитию. Уверена, что каждодневный труд педагогического и родительского тандема прямым образом отразится на итогах единой государственной аттестации. Базируясь на сегодняшних результатах, вы помогаете своим детям делать уверенные шаги в будущее», – отметила гостья.

12 6Затем слово было предоставлено начальнику управления образованием города Раисат Гаджиалиевой. «Рада приветствовать наших почетных гостей, благодаря которым мы ближе познакомились с познавательным ресурсом «ЯКласс». Сегодня перед современными педагогами остро стоит задача повышения качества образования. Мое мнение, что этот проект, призванный помочь сделать процесс обучения более эффективным и увлекательным, также дарит родителям спокойствие и уверенность в том, что их дети не бездумно просиживают в интернете, а напротив, занимаются полезным делом. Я рада, что мы внедрили его в школах нашего города, сегодня он успешно реализуется и уже имеет свои результаты. Мы и в дальнейшем будем продолжать работу в этом направлении, улучшая благодаря сайту «ЯКласс» динамику развития образования в городе», – отметила она.

В подтверждение этих слов методист УО г. Избербаша Заира Джаммирзаева озвучила цифры мониторинга результативности участия в конкурсе «ЯКлассный семиклассник». 7-е место в России занимает ученик 8 «Б» класса СОШ № 8 Насрутдин Насруллаев, который на сегодняшний день набрал более 10500 баллов. Среди школ республики на 1-м месте находится избербашская СОШ № 11, она же находится на 30-й позиции в рейтинге по России среди представленных 1198 школ страны. На 3-м месте среди школ Дагестана находится СОШ № 8, следом за ней следует СОШ № 1 – абсолютный лидер в городе по количеству зарегистрированных на портале «ЯКласс», 6-е место занимает СОШ № 10. Избербаш держит позиции, и это здорово!

В этом году в конкурсе приняли участие семиклассники всех школ города и их педагоги. Победителем номинации конкурса «Индивидуальный зачет» стал учащийся СОШ № 3 Абдуразак Сулейманов, который получил в награду за свои труды планшет «Inovo». Призеры номинации – ученица СОШ № 3 Асият Ибрагимова (2-е место) и СОШ № 11 Ася Маллаева (3-е место) получили грамоты, униформу, атрибутику портала «ЯКласс» и электронные книги с художественной литературой.

Затем были объявлены итоги номинация «ЯКлассный класс».  Победителем в ней  стала учительница из СОШ № 11 Наида Селимова, второе место заняла  педагог из СОШ № 1 Кумсият Омарова  и 3-е место досталось учителю из СОШ № 8 Альбине Насруллаевой. Наградой для педагогов стало прохождение  стажировки в Санкт-Петербурге. Наида Селимова за 1 место также получила памятный подарок – планшет.

Дополнительно Алиса Клима наградила педагога СОШ № 2 Юлию Чуграеву, отметив старание в работе перспективного и деятельного учителя. Педагог получила сувениры, диски на весь класс и бесплатный доступ ко всему функционалу «ЯКласс» в будущем учебном году.

В номинации «Топ-класс» победу одержал 7 «В» класс СОШ № 11 (классный руководитель Наида Селимова), набравший самое большое количество баллов по Избербашу. Ребята в подарок получили планшет. В ходе мероприятия почетные грамоты были вручены начальнику УО г. Избербаша Раисат Гаджиалиевой, ее заместителю Оксане Рауде, директору ИМЦ УО Зинаиде Шихшинатовой, а также учителям, завучам и директорам школ, подключенных к порталу «Якласс». В перерывах между награждениями зрителям была подарена концертная программа. Затем в режиме свободного микрофона все желающие высказались о своем отношении к проекту «ЯКласс». В выступлениях прозвучали слова благодарности в адрес создателей такого полезного и любимого детьми  образовательного интернет-ресурса.

М. ТЕМИРОВА.