НА БАЗЕ ИЗБЕРБАШСКИХ ШКОЛ ОТКРЫЛИСЬ ДВЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПЛОЩАДКИ

 

4 4На прошлой неделе сразу в двух школах города прошли презентации экспериментальных площадок, необходимых для создания благоприятных условий для развития талантов учащихся через оптимальную структуру школьного и внеурочного образования.

 

В СОШ № 2 прошла презентация экспериментальной географической площадки «Пути повышения качества знаний по географии». Были проведены два интегрированных урока –  по географии и химии «Многоликий углерод» учителями Эльмирой Балакеримовой и Мариной Газимагомедовой, а также по окружающему миру и технологии «Лес – наше богатство» учителем начальных классов Наидой Алирзаевой и учителем технологии Индирой Нагметовой.

По завершении уроков состоялась эколого-краеведческая конференция «Заповедными тропами Дагестана», в ходе которой учитель биологии СОШ № 2 Лейла Рамазанова представила отчет о проделанной работе. На конференции также выступили учащиеся с проектной работой от каждой школы города, в которой ребята рассказали о заказниках Дагестана. Кроме того были подведены итоги конкурсов поделок и рисунков учащихся. Победители были награждены грамотами, а все участники конференции – сертификатами.

4 5На мероприятии в качестве гостей присутствовали учителя географии школ города, многопрофильного лицея № 8 г. Махачкалы, Тотурбийкалинской СОШ Хасавюртовского района, а также организатор мероприятия – директор «ИМЦ» УО Зинаида Шихшинатова.

Спустя два дня педагогический состав СОШ № 1 презентовал  экспериментальную площадку «Физтехшкола». После регистрации участников в фойе состоялся небольшой концерт. Затем гости могли посетить уроки математики и физики, которые проводились педагогами с детьми разных классов.

Увлекательно прошли занятия по математике у педагогов начальных классов Заиры Гапизовой (1 «В» кл.) и Альбины Лахмановой (3 «Г» кл.). В 5 «Б» Гурлият Муртузалиева познакомила детей с «Царством дробей», а Кумсият Омарова объясняла учащимся 7 «Б» тему «Разложение на множители». В старшем звене урок по математике и информатике провела Аминат Гасанова (9 «Д» кл.), «Особенности ЕГЭ по физике-2018» обсудил с будущим выпускниками школы Аким Алиризаев.

Логическим завершением дня стал круглый стол,  на котором учителя смогли обсудить увиденные методики преподавания, дать проведенным урокам соответствующую оценку. Также учитель физики СОШ № 1 Саида Магомедова представила присутствующим презентацию на тему «Экспериментальная физика». Подводя итоги дня, Зинаида Семеновна отметила, что подобные мероприятия проводятся в школах города ежегодно с целью повышения качества знаний учащихся и мотивации школьников  на изучение предметов математического цикла.

Маргарита ТЕМИРОВА.

Яндекс.Метрика