ЗВЕЗДНАЯ РОССЫПЬ НАШИХ ТАЛАНТОВ

 

6 0«Каковы бы ни были способности детей, без активной поддержки и специальных методов обучения, они вряд ли достигли бы тех высот, покорив которые, стали знаменитыми», – так сказал американский психолог Блум, изучавший биографии известных людей. И именно этими словами ведущие открыли семинар «Эффективные методические приёмы работы с одарёнными детьми в рамках муниципальной стажировочной площадки «Будущее Кавказа», прошедший 17 мая на базе МКОУ СОШ № 12  г. Избербаша.

 

Основной целью семинара было обобщение и распространение опыта работы с одарёнными детьми в средних общеобразовательных школах города, оценка их деятельности и подведение итогов работы за 2017-2018 учебный год. Гостями мероприятия стали педагоги из Дахадаевского, Кайтагского и Сергокалинского районов.

В самом начале мероприятия ведущие пригласили на сцену замечательную «хозяйку дома», директора школы, которая трепетно относится к проявлению творчества, таланта, интеллектуальному восхождению на пьедестал почета каждого ребенка, Маликат Шебединову. После приветствия гостей и педагогов школ города она выступила с докладом на тему «Формирование устойчивой системы работы с одарёнными детьми в рамках деятельности муниципальной стажировочной площадки». Ее выступление сопровождала интересная и насыщенная важной информацией презентация.

С приветственным словом  к присутствующим обратилась координатор муниципальной стажировочной площадки, начальник управления образованием Раисат Гаджиалиева. Именно она определяет перспективные задачи развития образования, наполняет праздничным настроением любое мероприятие и вселяет в учащихся и учителей надежду и веру в дальнейший успех. Отметив важность деятельности учреждений образования города по выявлению одарённых и талантливых людей, Раисат Хабибуллаевна пожелала всем плодотворной работы.

Затем участники семинара приступили к ответственной части мероприятия: педагоги школ по развитию таланта представили свои творческие отчеты о проделанной работе. Опытом работы с коллегами поделились учителя города:   Заира Джамаладинова из СОШ № 1 («Информационная культура педагога по развитию талантов школьников»), Марина Газимагомедова из СОШ № 2 («Механизмах развития одарённости школьников»),  Наида Ахмедова из СОШ № 3 («Современные формы и методы работы с одарёнными учащимися»), Зарита Сардарова из СОШ № 8 («Одарённость и одарённые дети»), Таа Тааев из СОШ № 10 («Способные, одарённые, талантливые дети»), Оксана Арсланова из СОШ № 11 («Организация работы с одарёнными детьми»), Салимат Шамхалова из СОШ № 12 («Олимпиадное движение как одно из направлений в работе с одарёнными детьми»). Все выступления педагогов были яркими, интересными и полезными.

Далее  педагоги СОШ № 12, чей опыт работы подтвержден положительными результатами в олимпиадах, научно-исследовательских проектах и конкурсах различных уровней, провели 3 мастер-класса. Учителя истории и обществознания Айшат Алиризаева и Сухманат Каипова поделились своими находками по теме «Метод проектов как эффективный прием работы с одаренными детьми». В ходе мастер-класса были задействованы педагоги, которым приходилось выполнять различные проектные задания, работали они очень увлеченно. Директор СОШ № 3, учитель истории и обществознания Хасбулат Хасбулатов выступил в качестве царя Петра I и дал интервью.

«Интерактивные методы обучения (метод американской мозаики JIGSAW) как технология группового обучения» – этот мастер-класс показала учитель русского языка и литературы Салигат Шамхалова. В ходе своего урока Салигат Магомедовна вместе со своими талантливыми детьми продемонстрировала их достижения: успехи в написании и чтении стихов, сочинений, в исполнении инсценировок и песен.

Немалая роль, а может и основная, «ложится на плечи» школьных психологов на начальном этапе выявления способностей детей, оказывающих весомую помощь классным руководителям в формировании банка данных по одаренности учащихся всех возрастов. Тренинги по проблеме «Особенности развития одарённых детей» были проведены для присутствующих психологом Зумруд Агаевой.

За успехи, достигнутые в ходе Всероссийской олимпиады школьников, учащимся были вручены грамоты, а их родителям – благодарственные письма. В завершение встречи также были подведены итоги работы с одарёнными детьми и вручены сертификаты всем участникам семинара, который прошёл плодотворно. Ведь обмен опытом – важнейшая составляющая эффективной работы педагога в непростом деле выявления одарённых и талантливых детей и дальнейшего развития их способностей.

Зинаида ШИХШИНАТОВА,

директор МКУ ИМЦ УО г. Избербаша,

Отличник народного просвещения,

Заслуженный учитель РД.