Внимание! На сайт вносятся корректировки. Приносим извинения, за возможные сбои в работе сайта.

 

«БОЛЬШИЕ ВЫЗОВЫ» В ПОДДЕРЖКУ ЮНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ

 

5 0При поддержке Министерства образования и науки РД проводятся мероприятия, направленные на поддержку юных исследователей. Успехи в этом направлении радуют и стимулируют учащихся и педагогов. Так, в начале июля в образовательном центре «Сириус-Альтаир» (г. Сочи) началась проектная смена под названием «Большие вызовы».

  

«Большие вызовы» – это не только название смены, это задачи, которые предстоит решать одарённым старшеклассникам. Среди 400 победителей конкурсов научно-технологических проектов есть и дагестанские школьники из города Избербаша, это учащиеся средних школ № 2 и 10. Ребят пригласили принять участие в июльской проектной смене после того, как они вышли в финал всероссийского конкурса, где защищали свои проекты, направленные на развитие современных технологий. 

Проектная образовательная программа «Большие вызовы» включает 12 научных направлений, разработанных ведущими российскими технологическими компаниями и вузами. Цель программы – развитие у школьников творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности и техническому творчеству. Агропромышленные, био- и нанотехнологии, беспилотный транспорт и логистические системы, бионические роботы и нейроинтерфейсы, большие данные, когнитивные исследования, микромир и микроскопия, новые материалы, освоение мирового океана, персонализированная медицина, современная энергетика, спутники и пилотируемая космонавтика – проекты, над которыми талантливые школьники будут работать в течение месяца (с 1 по 25 июля).

В образовательной программе – лекции и мастер-классы российских учёных-экспертов, встречи с ведущими предпринимателями страны, ежедневные практические занятия на высокотехнологичном передовом оборудовании в лабораториях и мастерских Парка науки и искусства «Сириус».

Вот как прокомментировала поездку наших школьников в образовательном центре «Сириус-Альтаир» директор ИМЦ УО г. Избербаш Зинаида Шихшинатова: «Мы не зря старались, когда организовали школьный и муниципальный этапы республиканского конкурса научно-технологических проектов «Шаг в науку». Хотя немало возражений высказывалось некоторыми скептиками по этому поводу. Очень радует то, что четверо наших победителей и призеров сейчас находятся в городе Сочи в лагере «Сириус-Альтаир». Все, что увидят и услышат дети, будет бесценным опытом в их жизни. Впечатления будут незабываемыми! Жаль, что не все родители это понимают. В образование и воспитание детей сегодня нужно и важно вкладывать финансы!»

Пожелаем успехов нашим ребятам, и пусть как можно больше дагестанских школьников смогут проявить себя в проектах подобного рода!

Оксана РАУДЕ,

заместитель начальника УО г. Избербаш.

Яндекс.Метрика