РАЗВИТЬ РОСТКИ ТВОРЧЕСКОЙ ОДАРЕННОСТИ ДЕТЕЙ

 

7 3Появление новых профессий, связанных с непрерывным техническим прогрессом, обязывает систему дополнительного образования постоянно развиваться и удовлетворять нужды детей и общества. В связи с этим на базах общеобразовательных школ города открылись кружки и творческие объединения Дома детского творчества г. Избербаша, которые помогут ребятам реализовать свои потенциальные возможности.

 

Одно из объединений под названием «Умелец» стало функционировать на базе СОШ № 2. Ребята в нем занимаются под руководством Гамзата Гасайниева.  Они обучаются  начальному техническому моделированию, конструированию из бумаги, созданию механических и динамических игрушек. Данные занятия  не требуют наличия сложного технологического оборудования и могут проводиться в учебных классах.

7 4Учащиеся СОШ № 8 имеют возможность записаться на кружок судо- и авиамоделизма, руководителем которого является опытный преподаватель Сергей Гармаза. Стоит отметить, что конструирование моделей имеет огромное значение в раскрытии творческих способностей подростков, способствует развитию у учащихся интереса к науке, технике, исследованиям. Кроме того, ребята знакомятся с большим количеством различных материалов и инструментов, таким образом, приобретают полезные навыки и знания.

Еще один увлекательный кружок «Электротехнический»  действует на базе СОШ № 12. Преподаватель Балаев Курбан научит школьников чинить мелкую домашнюю технику, демонтировать старую и устанавливать новую розетку, а также многому другому, что пригодится в жизни любому мальчишке.

7 5Думаю, что полюбятся детям и занятия в кружках «Радиотехника» и «Астрофизика» под руководством Ахмеда Юнусова, которые проходят также на базе СОШ № 12. В процессе обучения ребята получат дополнительные знания в области физики, механики, электроники и информатики. На занятиях развивается мелкая моторика рук, образное и логическое мышление, дизайнерские способности, аккуратность, зрительная память.

Директор ДДТ города Избербаша Издаг Ибрагимова обращает внимание родителей и общественности на важность и популяризацию инженерного направления, а также обучения детей техническим специальностям. К тому же занятия в кружках, по ее мнению, уберегут детей от негативного влияния улицы. «Просим всех неравнодушных людей откликнуться и помочь нашим ребятам на практике знакомиться с основами электро- и радиотехники, электроники и робототехники. Примем любую помощь в виде набора LEGO, канифоли, компьютера, топлива для летающих моделей» – обратилась с просьбой Издаг Ибрагимова.

Джамиля МУТАЛИБОВА.